Прокуратура выселяет бомжей из лагеря под Толбухинским мостом

Разрешение на размещение палаток закончилось еще 1 апреля

В Ярославле вскоре прекратит работу палаточный лагерь для бездомных под Толбухинским мостом закрывают.

Напомним, что палатки под мостом появились перед зимой для того, чтобы ярославские бомжи не замерзли в холода. Срок, на который давалось разрешение на размещение палаток для бездомных закончился первого апреля. Из-за холодов на прошлой неделе закрывать лагерь не стали. Но сейчас прокуратура внесла представление на ликвидацию лагеря.

- Палатки еще стоят, а документов нет. Теперь администрация должна принять меры по устранению лагеря, - сказала помощник прокурора Кировского района Ярославля Анастасия Ольховская.

Руководители Кировской администрации уже сегодня озвучили сроки закрытия палаточного приюта. Руководитель ярославского отделения Фонда мира Асия Резанова хоть и расстроена, но сдаваться не намерена. В ее планах - организовать постоянное пристанище для бездомных.

Стационарный приют для бездомных руководитель фонда планирует разместить в доме на улице Стачек. Два первых этажа здания заняты офисами, а третий пустует. На нам, по мнению Асии Резановой, могли бы разместиться все, кто теперь будет вынужден покинуть палаточный лагерь. Более того, здесь можно организовать не только спальные места, но и постоянный приют.

Деньги на обустройство приюта для бездомных есть. Ярославское отделение Фонда мира получило президентский грант в рамках проекта "Убежище-приют-гостиница". Однако в мэрии ей ответили, что в этом здании разместить приют нельзя по санитарным нормам.

В итоге с 10 апреля в Ярославле останется только одно пристанище для бездомных на Чехова, где может разместиться не более 30 человек. Однако в мэрии заявляют, что искать решение будут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости