Ярославцы отправятся на поиски останков советских солдат под Новгород

Отряд "Высота-76" уйдет в поход, посвященный Дню Победы

Ярославский поисковый отряд "Высота-76" отправится в поход в Новгородскую область. Там он пробудет с 21 апреля по 8 мая.
На этой местности ярославские экспедиторы будут искать останки советских солдат, погибших в боях второй Ударной армии. В этом году здесь откроется Всероссийская Вахта памяти-2014.
Район, в котором будут проводить поиски отряд "Высота-76", называют "Долиной смерти". Здесь в 1942 году советские солдаты были окружены немецкими войсками во время прорыва блокады Ленинграда. Мало кому удавалось выйти живыми из этих мест в те года.
В послевоенное время было перезахоронено около 100 тысяч солдат Советской Армии.
В прошлом году ярославский поисковый отряд уже участвовал в экспедиции в Новгородской области. Тогда "Высота-76" обнаружила останки 14 солдат, а также 2 медальона. Также, нашли фрагменты знамени и печать 848 стрелкового полка.
Сейчас в отряде около 20 ярославцев. Кроме того, в этом году к "Высоте" присоединятся школьники из города Буй. Их поездку оплатит городская администрация. На экспедицию ярославцев выделили деньги из областного бюджета.

Стоит отметить, что отряд "Высота-76" появился в 2009 году. В 2010 году он вошел в состав Межрегиональной молодежной военно-патриотической общественной организации поисковых отрядов «Возрождение».

...

  • 0

Популярное

Последние новости