В Ярославле Хелависа встретилась со своим дедушкой

В городе прошел концерт группы «Мельница»

Вчера, 11 апреля, в ярославской филармонии прошел концерт фолк-рок группы. «Мельница». Это был первый концерт знаменитого коллектива в нашем городе, потому желающих прийти на него оказалось больше, чем мог вместить в себя клуб в центе города, где изначально планировалось проводить выступление. Поэтому солистка группы Хелависа (Наталья О’Шей) решила устроить поклонникам сюрприз: провести в городе сразу два концерта. В клубе и в филармонии.

 - Такое у нас бывает нечасто, - призналась певица, общаясь с поклонниками. - Я давно собиралась приехать к вам, но знаете же, как оно бывает: пока гром не грянет, свинья не съест и мужик не перекрестится.

Она вышла на сцену под бурю аплодисментов: стройная, гибкая, рыжеволосая. Совсем не такая, как представлялось по ее песням: не фолк-музыкант в этнической одежде и шляпке, не неуклюжая, но симпатичная ведьма Хелависа из легенды, а красивая грациозная женщина в элегантном черном платье. На ее руке, быстро перебирающей струны арфы, блестело красивое серебряное кольцо-браслет с двумя камушками-яблочками.

- Это очень символичная вещь, - пояснила певица, - фиолетовое означает яблочко Бабы-Яги, а зеленое - Василисы Премудрой. В женщине сочетается все.

На двухчасовом концерте «Мельница» представила «почти премьеру» своей акустической программы. Учитывая место проведения концерта, Наталья выбрала самые мелодичные и нежные композиции. Те, в которых бессмертные брат и сестра отправляются «дорогой сна», где облака кружат стаей над горами, навсегда приютившими в своих ущельях тех, кто не знает страха, те, где месяц поднимается над Лазоревой степью...

Исполняя более ритмичные песни, Хелависа не могла усидеть на месте. Во время «Моры» она отошла от арфы и принялась танцевать.

 -  Лучом, как мечом, открылись ворота... Меня сковало кольцо полета!

После концерта зрители долго не хотели отпускать музыкантов. И среди этой толпы были особенные для певицы люди. В зале сидел двоюродный дедушка певицы, Вячеслав Пашков. Он живет в Ярославле, в последний раз видел внучку много лет назад, но очень гордится ей.

- Я помню ее совсем маленькой, восьмилетней, - говорит мужчина, приподнимая руку в метре от пола. - Вот такой. Она уже тогда была талантливой. Сейчас мы следим за ее творчеством, моя дочь и внук включают мне ее песни.

Когда Наталья ушла за кулисы, пожилой мужчина, стуча по полу палочкой, последовал вслед за ней. Чтобы снова встретиться.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости