Ярославцев проверили на грамотность (ФОТО)

Сегодня в городе прошел «Тотальный диктант»

В субботу, 11 апреля, во всем мире проходила масштабная акция – всеобщая проверка грамотности. Жители 350 городов России и зарубежья писали диктант. Присоединились к нему и ярославцы.

- В этом году число желающих проверить знание одного языка выросло – работы сдали 257 человек, - улыбается организатор акции Галина Раздобурдина – Притом, что диктант мы особо не пиарили, потому что боялись, что не хватит места в аудиториях некрасовской библиотеки.

Места, к счастью, хватило всем. Текст под диктовку писали в двух залах. В этом году это был отрывок их эссе известного российского писателя Алексея Иванова «Поезд «Чусовская – Тагил» – его детские воспоминание о путешествии по рекам Урала. Перед диктантом в своем видеообращении автор был краток: «Готовьтесь, будет много запятых!»

Над тем, куда же поставить знак препинания, дружно гадали люди разных возрастов и профессии, в том числе, и журналист «Pro Города». За партой сидел даже настоящий Алеша Попович. Молодой человек работает этим персонажем в одним из городских ресторанов, проводит банкеты и праздники. Ему, как и любому сказочному герою, приходит много писем от детей. А отвечать с ошибками как-то негоже.

- Вот и решил себя проверить, - признался парень. – Может, надо язык родной подучить. Былину-то я расскажу, вот написать что-то трудно. Вот сейчас сидел и гадал: как пишется слово «обшарпанный»?

По словам участников диктанта, главные трудности для них представляли авторские знаки препинания, необходимость писать под диктовку, замысловатость текста и то, что тот «слишком хорош».

- Он такой светлый и добрый, что я просто упивался красотой слога, и отвлекался от грамматики, – улыбнулся пришедший сюда директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко. – К тому же, предложения были длинными. Сначала тебе читают, и кажется, что их здесь десять, а потом пишешь и понимаешь, что это одно! Одним словом, толстовщина.

При этом в тексте чиновник допустил всего три ошибки. Чему несказанно обрадовался.

- Я думал, у меня будет "два", а вышла "четверка", - широко улыбнулся он.

Зато "двойку" получил Попович. У него ошибок оказалось больше двадцати. Преподаватель кафедры русского языка и литературы ЯГПУ им. Ушинского Нелли Менькова, проверяющая работы, призвала его не расстраиваться.

- По итогам прошлого года можно сказать, что ярославцы в среднем допускают 15-20 ошибок, - сказала она, - Но это неплохо. Такие диктанты нельзя судить по школьной балловой системе. У детей тексты проще, они помнят правила. Потому могу сказать, что уровень грамотности в городе довольно неплохой.

Но, по ее словам, «пятерку» в прошлом году не получил никто. Хотя, как уверяют организаторы акции, это и не главное. Суть диктанта – не в получении хороших оценок, он проводится анонимно и свой результат каждый узнает в Интернете, введя личный пароль. Идея в том, чтобы привлечь общество к проверке собственной грамотности, к изучению русского языка и самосовершенствованию. Это большая гражданская акция, призванная объединить людей, говорящих на одном языке и любящих его.

...

  • 0

Популярное

Последние новости