Ярославцев пугает пунктуация и слово "обшарпанный" (ВИДЕО)

Результаты опроса "Pro Города" после "Тотального диктанта"

Вчера, 12 апреля, в Ярославле прошла акция "Тотальный диктант". Более 250 человек смогли проверить уровень знания русского языка, написав под диктовку отрывок из эссе Алексея Иванова, автора романа "Географ глобус пропил".

Написав диктант, журналист "Pro Города" провела опрос среди его участников и поинтересовался, что в тексте далось им сложнее всего и какую оценку они рассчитывают получить. Выяснилось, что семеро из 16 ярославцев настроены на "четверку", четверо надеются на "троечку", двое считают, что "двойку тоже надо заслужить", один настроен на "пятерку" и у последнего " пан или пропал". То ли "пять", то ли "два". Текст, говорит, подозрительно легкий.

Самые большие проблемы у горожан, как выяснилось, со знаками препинания, сложными словами, которые редко приходится употреблять, и... навыком письма ручкой.

- Я уже отвыкла от этого - сейчас же все тексты в основном набираются на компьютере, - призналась ярославна Юлия Гудина. - Считаю, что с годами уровень грамотности все равно падает. В этом частично виноваты соцсети - пишем друг другу много, быстро, небрежно, не следим за пунктцацией. И это потом сказывается на нашем письме.

Девушка сказала, что в прошлом году писала диктант он-лайн, но в этом решила присоединиться к "живой" акции, поддержать ее.

- Рассчитываю как минимум на "четыре", - поделилась другая участница, Лариса Горбунова. - Атмосфера была приятной, как в детстве, в школе. Поначалу казалось, что все легко, а вот сейчас, когда начали обсуждать, начала в этом сомневаться. Вот как пишется слово "обшарпанный", например? Никогда не задумывалась, писала и все. А сейчас слышу, что люди спорят, и сама гадаю.

Вы тоже можете проверить свои знания по русскому языку. Видеотрансляцию диктанта можно посмотреть ниже.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости