В Ярославле появится именная звезда известного космонавта Адрияна Николаева

Валентина Терешкова не приедет на ее торжественное открытие

Сегодня, 21 апреля, в Ярославле появится именная звезда известного советского летчика-космонавта Адрияна Николаева. Открытие состоится в Культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой.
Как рассказали "Pro Городу" в пресс-службе ярославского планетария, первая женщина - космонавт на торжественное мероприятие не приедет.


- На открытие именной звезды приедет дочь Адрияна Николаева, представители Правительства Ярославской области, мэр Чебоксар Леонид Черкесов, представители Роскосмоса, а также известные летчики-космонавты, - прокомментировали в планетарии.


Они отметили, что откроется уже четвертая именная звезда в планетарии. До этого появились звезды, посвященные Валентине Терешковой, Алексею Леонову, а также Валерию Быковскому.
Стоит отметить, что открытие именной звезды Адрияну Николаеву посвящено его 85-летию.

Справка "Pro Город" 


Космонавт Адриян Николаев является дважды героем Советского Союза, а также почетным гражданином Чувашской Республики и города Чебоксар. Совершил 2 космических полета.
В первом: с 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3», сделал  64 витка вокруг Земли. Во втором: с 1 по 19 июня 1970 года в качестве командира космического корабля «Союз-9». Корабль сделал 286 оборотов вокруг Земли за 424 ч 59 минут. После возвращения из этого рекордного по продолжительности полета космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации.
Адриян Николаев погиб в 2004 году в возрасте 84 лет. В течение 18 лет был женат на Валентине Терешковой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости