Африканскую чуму свиней в Ярославле дополнит азиатская чума птиц

В Угличе у больных голубей Россельхознадзор выявил вирус болезни Ньюкасла

Не успели сельхозпроизводители подсчитать убытки от вспышки азиатскуй чумы свиней, как на область, похоже, свалилась новая напасть. Россельхознадзор 19 сентября сообщил, что в пробах биологического материала от больных и павших голубей в Угличе и Владимире выявлен вирус болезни Ньюкасла.

Ученые из НИИ здоровья животных обращают внимание ветеринарных служб, птицефабрик и владельцев домашних птиц, что контакты сельскохозяйственных и диких птиц недопустимы, и призывают соблюдать все ветеринарно-санитарные нормы при содержании и разведении птиц.

Массовая гибель голубей впервые была зарегистрирована в августе этого года в Москве . Горожане отмечали, что птицы стали вести себя странно: падали, не могли взлететь, не реагировали на людей, собак, автомобили. Предполагалось, что подобные симптомы могли быть вызваны болезнью Ньюкасла. Однако 15 августа Комитет ветеринарии Москвы объяснял массовая гибель птиц сальмонеллезом. Но уже в конце августа Россельхознадзор сообщал, что его специалисты разработали вакцину от болезни Ньюкасла и завершают тестирование препарата.

Насколько эффективной окажется новая вакцина пока неясно. Прежние образцы создавали у домашних птиц иммунитет к заболеванию, но очень недолгий - всего на 96 часов.

Между тем, болезнь Ньюкасла может поразить и человека. Заболевание протекает в респираторной форме, с симтомами, сходными с ОРВИ или гриппом. Ответа на вопрос о том, может ли нынешняя эпидемия ОРВИ быть как-то связана с распространением среди городских птиц болезни Ньюкасла, нам в Роспотребнадзоре получить не удалось.

...

  • 0

Популярное

Последние новости