Немцов предлагает не тратить деньги на чиновников, а купить лекарства онкобольным

Оппозиционер считает, что нужно сократить расходы на правительственные машины

Депутат облдумы Борис Немцов обратился к губернатору региона Сергею Ястребову с просьбой отдать деньги, предназначенные на пиар власти и на транспорт Правительства области, онкобольным. В связи с этим, оппозиционер направил главе области официальное письмо.

Напомним, что жителям Ярославской области, болеющим онкологическими заболеваниями, не хватает денег на лекарства. Средства, выделяемые из бюджета, покрывают расходы на содержание только 64,7 процента больных.

В письме говорится, что, исключив из расходов бюджета региона 183 миллиона рублей, появится возможность купить лекарства, которых не хватает онкобольным. Он предлагает убрать из расходов бюджета программу «Обеспечение деятельности транспортной службы Правительства области», сэкономив 80 миллионов рублей, а также обойтись без программы «Гражданское общество и открытая власть», сэкономив 103 миллиона рублей.

- На 2014 год общая сумма закупленных лекарств составила 133,578 миллиона рублей. Однако, объем закупленных лекарств значительно меньше, заявленного лечебными учреждениями области. Для удовлетворения сводной годовой заявки региона по всем видам препаратов необходима дополнительная сумма в размере не менее 280 миллиона рублей, в том числе для обеспечения нуждающихся в лечении онкозаболеваний необходима дополнительная сумма в размере 72,7 миллиона рублей.  Необходимый объем рассчитывался без учета вновь выявленных пациентов и изменения ранее назначенных схем лечения, - пишет Немцов.

В конце обращения Немцов отметил, что ждет от Правительства области и лично от Ястребова обсуждения этого предложения на ближайшем заседании облдумы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости