В Ярославле почтили память жертв геноцида армян (ФОТООТЧЕТ)

Местная диаспора провела траурный митинг у церкви "Сурб Геворг"

Сегодня, 24 апреля, в Ярославле почтили память армян, погибших во время геноцида в Османской империи в 1915 году. В тех трагических событиям, по разным оценкам, местные власти уничтожили не менее 1,5 миллиона армянского населения. В этом году исполнилось 99 лет со дня того страшного события.

В связи с этим, во многих городах России, а также зарубежных государств, представители армянской диаспоры провели памятные мероприятия.  Ярославль не стал исключением. У Армянской Церкви "Сурб Геворг", которая находится на Тутаевском шоссе, несколько сотен представителей местной общины почтили память погибших соотечественников.

Сначала ярославцы возложили цветы к святому камню Хачкар, где на двух языках написана молитва "Отче наш". Кроме того, собравшиеся зажгли поминальные свечи. А в 12 часов у церкви начался траурный митинг, на котором выступили члены армянской общины, представители власти, а также "общественники".

В частности, свое слово сказали председатель армянского общества "Наири" Хачатрян Сократ, руководитель региональной Ассамблеи Народов России Хасиев Нур-Эл, его коллега Борис Колодиж, член Общественной палаты Ярославской области Андрей Диренко, преподаватель Педуниверситета Александр Емельянов и советник губернатора Александр Тимченко. 
Помимо этого, дети, занимающиеся в воскресной армянской школе, рассказали собравшимся стихи, посвященные трагическим событиям 1915 года.

В своих речах выступавшие выразили соболезнование армянского народу, а также заявили о необходимости признания факта уничтожения армян, как самой Турцией, являющейся правопреемницей Османской империей, так и мировым сообществом. 

Не раз было упомянуто то, что факт геноцида официально признали и осудили ряд международных организаций, а также более 20 стран. Среди них Россия, Франция, Канада, более 40 американских штатов и другие государства. Кроме того, ораторы отметили, что в Бельгии и Швейцарии ввели уголовную ответственность за отрицание факта геноцида, а во Франции такую норму могут утвердить в ближайшее время.

В конце митинга зачитали позицию местной диаспоры по поводу событий 1915 года. В частности, говорилось, что геноцид армян в исторической Западной Армении - это первое преступление 20 века против человечества.

- Данный вопрос является не только бедой армянского народа, о таких трагедиях все народы, независимо от национальности и вероисповедания, должны помнить всегда. Забывая такие страшные трагедии, мы порождаем их снова. Как говорил Гитлер, "Убивайте евреев, кто сейчас вспоминает геноцид армян". Это говорит о многом. Стоит отметить, что в Османской Империи, помимо армян, были уничтожены греки, ассирийцы, езиды, русские. В общем, власти истребили свыше 4 миллионов христианского населения страны, а также турков,  укрывавших невинных людей. В этом году армянский народ встречал 99 годовщину со скорбью в сердце и надеждой что данное преступление найдет свое наказание рано или поздно, - говорится в обращении ярославской общины армян. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости