Ярославские семьи "стареют" в очереди за жильем

Ждать приходится по 6-7 лет

В Ярославской области ежегодно всего лишь около 200 молодых семей получают субсидии на жилье в рамках государственной программы.

Однако каждый год около 100 семей выбывают из этой программы. Происходит это потому, что срок ожидания субсидии составляет 6-7 лет. За это время кто-либо из супругов достигает 35-летнего возраста. А это означает, что по закону субсидии им больше не полагаются.

На сегодняшний день очередь на получение субсидии насчитывает 2400 семей.

- Став участниками программы в 28-29 лет молодые люди могут просто «вывалиться» из нее, хотя  рассчитывали на субсидию, жили в стесненных условиях,- подчеркивает заместитель Председателя Думы Павел Исаев. – Основная проблема в недостатке финансирования.

На заседании комитета 28 апреля депутаты решили попросить федеральное правительство увеличить финансирование и создать более благоприятные условия для семей по программе.

- Если семья стала участником программы, когда супругам было до 30 лет, то она не должна выбывать из программы, какими бы ни были возможности финансирования, - считает Павел Исаев.


Мнение администрации:

- В этом году из федерального бюджета всем регионам на софинансирование программы выделено 3,5 миллиарда рублей. Ярославской области  - 63 миллиона рублей, но этого мало. Чтобы, по крайней мере, в этом году не было «выбывших»  нужно еще 90 миллионов, - сообщает ярославская Дума.

...

  • 0

Популярное

Последние новости