Кто заработал на майских праздниках в Ярославле? (ФОТО, ВИДЕО)

«Pro Город» пообщался с горожанами, работавшими на выходных

Далеко не все ярославцы смогли отдохнуть на майских праздниках. Многим, наоборот, пришлось работать, чтобы этих самых отдыхающих кормить-развлекать-обслуживать. Журналист прогулялся по солнечному первомайскому центру города и пообщался с теми, кто вышел на улицы, чтобы немного подзаработать. Ну или просто - провести время с пользой.

Мороженщик

Зарина Проказова работает мороженщиком в палатке возле часовни Александра Невского. Вы и сами, прогуливаясь по центру города, наверняка уже покупали у этой милой улыбчивой девушки лакомство в яркой упаковке.

 - Я работаю здесь весной и летом, - рассказывает девушка. - В свободное от учебы время. Учусь на повара.

Зарина признается, что ее совсем не расстраивает необходимость работать в то время, когда все остальные гуляют и развлекаются. Во, первых, это приносит не лишний студентке доход. Во вторых - радость. Ведь мороженщик - профессия позитивная. Все, кто подходят к Зарине, получают вкусную порцию хорошего настроения.

 - Кроме того, это еще и хорошая возможность подучить язык, - признается ярославна. - Первое время я удивлялась тому, сколько же иностранцев в нашем городе. А сейчас уже привыкла и даже могу с ними немножко поговорить на французском. А еще ко мне часто подходят знакомиться. За время работы я приобрела много новых друзей. И, наверное, узнала всех местных музыкантов. Особенно часто вижу гармониста, который любит петь советские песни. Знаете такого?

Уличный музыкант

Конечно, знаем. Это - известный уличный музыкант Юрий Кравцов. В теплое время года он каждые выходные выходит петь на Волжскую набережную.

Попросив у «Pro Города» гонорар за «Темную ночь» и получив заветный «полтинник», музыкант вздохнул.

- В Московских переходах подземки я зарабатывал больше, до 7 тысяч в день, - подметил он, - А здесь... Покупаю на вырученные деньги диски Утесова. На культуру, видите, трачу. Музыку люблю.

Жонглер

Филипп Бородин радует прохожих, гуляющих на Набережной, контактным жонглированим. Со стороны кажется, что этот парень творит чудеса, но на самом деле своему мастерству он долго учился в московской школе. Он приехал в город из Москвы, учится в театральном институте на кукольника, и время от времени собирает целые толпы зрителей и стодолларовые купюры гонорара.

Но об этом вы в ближайшее время сможете прочитать на портале pg в отдельном интервью с Филиппом.

Аниматор

Эту девушку зовут Виктория Галушкина, и она не знает, как называется ее работа.

 - Никогда не задумывалась, - смущенно улыбается она.

Обязанности Вики очень простые: она предлагает людям выстрелить в шарик, и за тройное попадание дает в подарок плюшевого мишку. Правда, люди в такой игре участвуют не очень охотно: до того, как к девушке подошли журналисты, она долго сидела и скучала.

 - В Ярославле работа продвигается не очень хорошо, - сказала девушка. - Я приехала сюда из Орла на праздники.

Девушка надеется, что в следующем пункте рабочих «гастролей» ей повезет больше.

Бармен-тире-аниматор

Все, кто гулял на Стрелке 1 мая, могли видеть эту развеселую компанию. Шутов, пажей, полуголых принцесс, мима-Анжелику смерть с косой.

Океазалось, все все это веселое братство - команда барменов и официантов модного ярославского клуба. И в праздники они решили провести рекламную акцию.

 - Мы - паж и принцесса, - говорит Александра Архиповская.  - В обычной жизни бармены. Нам нравится наша работа, она веселая и динамичная. Это даже скорее образ жизни. Не стыдно ли мне было выходить сегодня в таком шокирующем виде? Нет. Будем считать, что это было маленькое шоу, которое подняло людям настроение.

Бармен-паж, Ефим Гончаров, согласно кивает.

Художник

А вот Мария Трофимчук вышла на улицу не для того, чтобы заработать. Она отрабатывает навыки рисования.

Девушка готовится к поступлению в художественное училище, и сейчас с удовольствием водит карандашом по бумаге. Штрих за штрихом на белом листе появляется часовня Александра Невского, которая стоит прямо перед ней.

- Мне нравится рисовать на открытом воздухе с натуры, - говорит девушка.

Вторую часть этого материала с фото и видео вы сможете прочитать на следующих выходных.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости