Банкротство физических лиц - последствия для должника

Банкротство физических лиц - последствия для должникаФото из архива "Про Город"

Закон о банкротстве уже неоднократно дополнялся и уточнялся, но в этой статье мы приведём самые свежие данные на конец 2016 года.

Многие из тех, кто попал в бедственное финансовое положение и размышляет о вступлении в процедуру банкротства, отпугивают или настораживают возможные неблагоприятные последствия. А ввиду того, что закон о банкротстве ещё сравнительно молод, вокруг него много различных слухов, в том числе неправдоподобных и сильно преувеличенных. Чтобы не оказаться введёнными в заблуждение, давайте разберёмся, каковы реальные последствия банкротства для должника, и о чём следует знать, планируя вступление в процедуру.

Последствия банкротства физического лица 2016. Закон о банкротстве уже неоднократно дополнялся и уточнялся, но в этой статье мы приведём самые свежие данные на конец 2016 года.

Последствия вступления в процедуру банкротства. Начнём с хорошего. После начала рассмотрения заявления на банкротство, прекращаются начисления пеней и процентов по задолженности. Кроме того, с момента признания должника неплатёжеспособным, коллекторы не имеют права больше с ним взаимодействовать.

Пока длится процедура банкротства (от полугода до нескольких лет), должник не имеет права выезжать за границу.

Однако есть и не очень приятные минусы. В этот период должник не сможет совершать каких-либо сделок и самостоятельно распоряжаться финансами и имуществом, перечисленным в описи. Все финансовые обязательства берёт на себя финансовый управляющий, и если процедура банкротства затянется, это может создать значительные неудобства.

Кроме того, в ходе банкротства могут быть оспорены сделки, совершённые должником за последние три года, и даже аннулированы в случае признания их недобросовестными.

Также суд может ввести процедуру реализации имущества. Чаще всего это происходит, когда у должника нет дохода или имеющихся средств недостаточно для удовлетворения требований заёмщиков. Для должника это означает необходимость попрощаться со своим имуществом, за исключением предметов первой необходимости и единственного жилья. Особенно сильно будут ощутимы последствия для должников по ипотечным кредитам, так как ипотечная квартира не является единственным жильём, и вполне может быть реализована в счёт уплаты долга.

Банкротство физических лиц – последствия для должника 2016 после признания.
Когда должник будет признан банкротом, его долговые обязательства аннулируются, что является главным плюсом проведения банкротства. В то же время, у него будет ряд ограничений. Так, первые пять лет он будет обязан информировать кредитные учреждения о своём статусе банкрота, если будет снова просить о займе. Кроме того, он не сможет подать повторный иск о банкротстве в течение пяти лет. Три года (пять лет, если он был предпринимателем) банкрот не сможет возглавлять компании или юридические лица.

Банкротство. Последствия для родственников. Больше всего затрагивает процедура банкротства супруга должника. Совместно нажитое имущество при банкротстве может быть распродано, и супруг получит лишь небольшую денежную компенсацию в размере своей доли. Кроме того, сделки супруга также могут быть оспорены, если их предметом стало совместно нажитое имущество.

Кроме того, если до введения банкротства должник совершил сомнительные сделки с родственниками (продажу или дарение), то в случае их аннулирования родственнику придётся вернуть предмет сделки, что не всегда возможно, учитывая немаленький срок давности.

Помимо прочего, попытка должника провести фиктивное банкротство, утаивание имущества или средств может привести к привлечению его к административной или уголовной ответственности, что не скажется благотворно ни на самом должнике, ни на его родственниках.

Избежать проблем и максимально быстро и комфортно вступить в процедуру банкротства вам помогут юристы нашей компании. Они отлично ориентируются в законодательстве, держат руку на пульсе в отношении всех изменений и имеют немалый опыт в этой сфере. С их помощью ваша процедура банкротства будет быстрой и не повлечёт за собой очень неприятных последствий.∆

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости