Школ в Ярославле станет меньше, но они будут больше

В городе идет процесс объединения четырех пар средних школ.

В Заволжском районе два учебные заведения находятся в процессе объединения, который юридически завершится 1 января 2014 года. В следующем году школа 79 войдет в состав школы 83.

Обе они расположены на одной улицеШкольный проезд и построены в конце 80-х по типовым проектам. Здания стоят прямо напротив друг друга. У двух школ и раньше был общий стадион, а теперь они решили вообще объединиться.

Инициаторами слияния школ выступили сами педколлективы. Выгода от такого шага будет состоять в том, что меньше средств будет уходить на содержание административно-хозяйственного аппарата. Вместо двух директоров станет один, сократится число замов и бухгалтерия. Соответственно освободятся помещения под тренажерный зал и комнату отдыха.

В то же время нагрузка для учителей останется прежней, а может, даже и возрастет, поскольку есть планы открыть лицейские классы и расширить возможности для внеклассной работы. В объединенной школе будет 50 классов и больее тысячи учеников. Соответственно, появятся классы с литерами "г", "д", "е" и далее.

В городском департаменте образования объединение школ приветствуют. Как отметил директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех, на очереди объединение еще трех пар школ - 22 и 16, 76 и 20, 2 и 19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости