Как ярославцам выйти на работу после праздников

Советы практического психолога

В последние две недели ярославцы смогли как следует отдохнуть. Праздники шли один за другим: сначала первомай с четырьмя выходными, затем 9 мая... И вот теперь, когда вспоминается шутка, что после таких выходных нужны еще выходные, приближается понедельник. Нужно срочно отбросить состояние «ленивой креветки» и привести себя в рабочее состояние.

- Не нужно сразу требовать от себя многого, - советует психолог Артем Лодеровский, - Первое время можно немножко пожалеть свой организм, не перенапрягаться, работать в меру возможностей.

Естественно, что возвращаясь в офис после продолжительного отдыха, человек чувствует усталость и апатию. Ему нужно некоторое время, чтобы адаптироваться. Период «врабатывания» занимает от одного-двух дней до недели, а потом уже человек снова входит в прежний ритм. Поэтому не нужно постоянно подгонять себя и требовать сверхрезультатов, вливая в себя двадцать пятую чашку кофе.

- Ну, а если вам нужно включиться в процесс сразу, например, вы - водитель автобуса, и пассажиры не будут ждать, пока вы соберетесь, то просто распределяйте свои силы на выходных, - добавляет психолог. - Значит, воскресенье должно быть таким, чтобы утром понедельника вы проснулись отдохнувшим.

И, конечно, настраивайте себя на позитивную волну. Когда человек сам верит, что у него все получится, так обычно и бывает. И тогда новый день принесет вам успехи!

...

  • 0

Популярное

Последние новости