Ярославский жонглер поделился секретами уличной магии (ФОТО, ВИДЕО)

Оказывается, его мастерству можно обучиться всего за год

Многие ярославцы, прогуливаясь по центру города, наверняка видели этого паренька - невысокого, гибкого мима, который умеет творить со своим стеклянным шаром настоящие чудеса. Когда Филипп выходит на Набережную, он собирает вокруг себя толпы восхищенных зрителей. К нему тянутся все - взрослые, дети, даже звери и птицы. А он - обычный студент театрального института, будущий артист театра кукол.

Филипп Бородин рассказал "Pro Городу", как он стал выступать на улицах, и чем его радует такая работа.

 - Однажды я увидел на Арбате замечательного парня с дредами, который катал по рукам стеклянный шар. Это меня заворожило. Тут же прочел в Интернете, что это волшебство называется контактное жонглирование - шар находится в вечном контакте с телом. Я нашел этого парня, попросил его научить меня этому мастерству. Недавно мой учитель, Никита Измайлов, победил на «Минуте славы"

- Сложно обучиться мастерству? Это заняло много времени?

Я учился год. Дальше - саморазвитие. Смотрел видео с большими профессионалами и пробовал повторить. Для простого неподготовленного человека самое трудное - координация, мелкая моторика. Технические возможности пальцев человека огромны, но, увы как и мозг, мы их используем на малую долю. Поэтому нужно желание и упорство!

 - Чем тебя самого привлекло такое искусство?

 - Ну я же кукольник. В этом искусстве вещь может сказать больше, чем сам человек. Так вот, мой шар - это мое слово, мой танец, моя история. Я выхожу на центральные улицы и импровизирую. Это время свободы и честности. Я могу остановился в любой момент, могу попросить улыбнутся незнакомого человека. Но мои любимый зрители - это дети. То, что я делаю, похоже на волшебство, и потому близко им.

- Бывают забавные случаи на работе?

- Иногда ты выступаешь, а на тебя прилетают посмотреть голуби, прибегают собаки. Люди падают с велосипедов, засмотревшись на шар. Как-то раз мимо проходила женщина с дочкой. Спросила ее, хочет ли та кинуть актерам денежку. Девочка сказала «да», и нам в шляпу упали сто долларов. Мы долго танцевали победный танец и кричали, что мы Рокфеллеры и теперь на вершине мира.

- А у тебя есть мечта?

- Я хочу открыть кукольный театр в котором будут и цирк, и куклы, и люди, и живые музыканты. Хочу, чтобы у нас была возможность делать спектакли для людей с ограниченными возможностями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости