Донецкая народная республика попросилась в состав России

Регион вместе с Луганской областью объявили о своей независимости

Сегодня, 12 мая, Донецкая народная республика попросилась в состав России. Об этом сообщила "Газета.Ру". 
 

- Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации, - говорится в заявлении Народного совета. 

 
Стоит отметить, что вчера, 11 мая,  в Донецкой и Луганской областях Украины состоялись референдумы о статусе регионов. По данным организаторов голосования, за государственную самостоятельность "Донецкой народной республики" проголосовали 89,7 процента,  «против» — 10,19 процента, 0,74 процента бюллетеней признаны недействительными.
 
Помимо этого, независимость объявила Луганская республика. Об этом заявил самопровозглашенный «народный губернатор» региона Валерий Болотов. Он сказал, что явка на референдуме составила 75 процентов, независимость области, по его мнению, поддержали 96,2 процента проголосовавших. 
 
Также  Денис Пушилин, сопредседатель правительства «Донецкой народной республики», заявил, что руководство ДНР проведет переговоры об объединении с «Луганской республикой». А депутат Верховной Рады Олег Царев предложил назвать объединенный регион «Новороссия» и подписать союзное соглашение с Белоруссией и Россией.
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости