Ярославские энергетики учились работать в условиях ЧП

В филиалах ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» прошли учения по ликвидации аварий, связанных с погодой.

Согласно легенде учений, в Первомайском районе из-за мокого снег и сильного ветра оброрвались провода сразу трех линий электропередач в селе Пречистое. В результате без света осталась, в том числе, газовая котельная школы-интерната в деревне Шильпухово.

В ликвидации виртуальной аварии участвовали оперативно-технологические группы Даниловского и Первомайского района, дежурно-диспетчерские службы муниципальных районов и региональными органы МЧС России.

В задачи энергетиков входило в кратчайшие сроки обеспечить восстановление электроснабжения объекта путем применения передвижного резервного источника снабжения электрической энергией. На учениях оценивались действия энергетиков по отработке действий при штормовом предупреждении, правильность действий персонала при оперативной ликвидации аварии и восстановлению максимально надежной поставарийной схемы электроснабжения.

Начальник оперативно-технологической группы Первомайского РЭС Александр Соколов, подводя итоги учений отметил:

-Мы не случайно выбрали для тренировки именно этот объект. Для части детей Шильпуховская школа-интернат не просто место учебы, а единственный дом, поэтому оставлять ее без отопления просто недопустимо. В ходе учений мы отработали все необходимые действия: диспетчеры обеспечили информационный обмен, бригады доставили и подключили генератор, коллеги из коммунальной службы запитали от него котельную. При необходимости мы будем готовы продемонстрировать не менее слаженную работу и в реальных условиях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости