Остатки завода топливной аппаратуры разбирают по кирпичику

Вчера, 26 сентября, была поставлена точка в истории производственной площадки ЯЗТА на улице Свободы-62

Производственные корпуса завода топливной аппаратуры вскоре окончательно прекратят свое существование. На месте бывшей производственной площадки со вчерашнего дня работает строительная техника, которая занимается планомерным разрушением зданий цехов.

Этого события ярославцы ждали давно, поскольку корпуса стояли пустыми. После того как Ярославский завод топливной аппаратуры объединился с заводом дизельной аппаратуры, производство было перенесено на другие площадки. От былого завода ЯЗТА осталась только хорошо знакомая ярославцам "свечка" на улице Свободы 62 и корпуса по Городскому валу, в которых разместились разнообразные офисы - в том числе и областной департамент регулирования тарифов и служба занятости. Их помещения сносить никто не будет - это известно точно.

Но "близость к власти", тем не менее, не делает понятной будущую судьбу остальной промплощадки ЯЗТА. В компании "Базовый элемент", которой она принадлежит от каких либо комментариев воздерживаются, а глава Кировского района Вячеслав Гаврилов сказал следующее:

- Что там будет - это вопрос в данном случае для инвестора. У мэрии нет каких-то дополнительных регуляторов, обязывающих собственника согласовывать планировку этой территории.

Тем не менее, по неофициальным данным, на месте бывшего завода должны появиться элитные жилые дома. Впрочем, достоверно это пока не известно, поскольку проекта будущей застройки никто пока не видел. Известно только, что 

Здания ярославских предприятия не в первый раз уже превращаются в офисные здания и другие объекты элитной недвижимости. Так, например, особо ценным жилым домом стал не так давно один полностью отреставринный корпус фабрики "Красный Перекоп". Здания корпусов завода "Красный Маяк" превратились в офисно-деловой и развлекательный центр. Но столь решительной, "под снос", переделки с территориями наших заводов еще не случалось.

...

  • 0

Популярное

Последние новости