ГИБДД Ярославля: "Из-за жары на дорогах может увеличится количество ДТП"

Сотрудники полиции решили предупредить об этом всех горожан

Сегодня Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что из-за аномально жаркой погоды, установившейся в последние дни в Ярославле, значительно снижается способность водителя концентрироваться на дороге. Из-за этого серьезно нарушаются некоторые реакции и, как следствие, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

- Как только вы почувствовали недомогание, слабость, головную боль, как можно скорее съезжайте на обочину, выпейте воды, выйдите на свежий воздух. Ни в коем случае не следует продолжать движение. Нехватка воздуха, боль в груди или сильная слабость – подобные симптомы могут быть причиной теплового удара или даже сердечного приступа. Возобновлять поездку можно только в случае, если самочувствие улучшилось, - говорят в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Ярославской области.

Так же, сотрудники ГИБДД рекомендуют в жаркие дни обязательно брать с собой воду. Особенно важно иметь достаточное количество лекарственных средств в аптечке и достаточное количество жидкости для питья, если в салоне находятся маленькие дети и взрослые с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы. В летний период длительные поездки лучше совершать в ночное время либо ранним утром.

- Обращаем внимание пассажиров транспортных средств на необходимость наблюдать за состоянием водителя в жаркую погоду, - продолжили полицейские. - Старайтесь оставлять машину в тени, периодически проверяйте систему охлаждения двигателя и вовремя доливайте воду. Следите за уровнем температуры антифриза. Если стрелка перейдет на красную зону, следует прекратить движение, долить в охлаждающую емкость воду или специальную жидкость и подождать несколько минут. Внимательно отнеситесь к работе аккумулятора. В жаркую погоду вода в нем быстро испаряется, в результате чего аккумулятор может выйти из строя.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости