Какой процент будет удерживаться на алименты?

Помощь юриста по семейному праву

После рождения ребенка родители обязаны обеспечить ему необходимый уход, питание, воспитание, развитие, обучение, оздоровление. Это не только общепринятые понятия, но еще и закрепленные на законодательном уровне обязанности отца и матери. Если один из родителей не выполняет свою роль, он может ответить за такие действия по закону.

Обязанности по содержанию совместных детей распространяются на родителей, которые:

  • Состоят в браке между собой.
  • Находятся в разводе.
  • Никогда не состояли в браке и не проживали вместе.
  • Проживают совместно, но не узаконили отношения.

Если факт отцовства и материнства подтвержден документально, участие в содержании детей обязательно. Какой процент от зарплаты составляют алименты? Ответ на этот вопрос зависит от количества детей, на содержание которых обязан выделять средства отец. Мы говорим об отце, поскольку чаще всего в роли плательщика выступает он. Хотя существуют случаи, когда матерей обязывают платить алименты отцам, с которыми проживают дети.

К нотариусу или в суд? Свои финансовые взаимоотношения в плане содержания детей родители могут оформить нотариально. Это вариант, который подходит в случае отсутствия вражды между отцом и матерью. Родители добровольно подписывают соглашение, в котором указывается, какие алименты будут платиться. Нотариус его заверяет. Такой документ приравнен к исполнительному листу. Если это соглашение подписать невозможно, то суд определяет, сколько процентов от зарплаты составят алименты на ребенка.

Стандартная ситуация: взыскание судом 25% на одного ребенка, 33% - на двоих детей, 50% - на трех и более. Процент берется от заработка и других доходов родителей.

Почему процент может меняться? До того как вопрос будет рассмотрен в суде, нельзя точно сказать, сколько процентов составят алименты на первого ребенка. Так же, как и ответить на вопрос: сколько процентов алименты на троих детей. Дело в том, что Семейный кодекс наделяет суд правом уменьшить или увеличить долю платежей, учитывая разные факторы, в частности:

Состояние здоровья и возраст родителей. Материальное положение. Если мать с ребенком живет в роскоши (например, удачно вышла замуж во второй раз), а отец тянет на себе троих детей и кормит жену-декретчицу, суд может дать послабление и снизить процент.

Какой максимальный процент алиментов? Такой вопрос приходится слышать от клиентов ЦВД. Обычно алименты составляют не более 50% дохода, но в особых случаях могут составить даже 70% (при образовавшейся задолженности до ее погашения).

Особый случай: алименты на ребенка-инвалида. Семейным кодексом предусмотрены единые стандарты к расчету алиментов. Но каждая семья индивидуальна. Если алименты на двух детей в процентах составляют 33%, то одному ребенку математически полагается 16,5%. Как быть в ситуации, если это дети от разных браков и при этом один ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем? Равны ли такие дети в своих правах? Сколько процентов составляют алименты на ребенка-инвалида? Такие вопросы задают клиенты на консультациях по семейному праву в Юридическом супермаркете «ЦВД».

Поможет разобраться в ситуации Семейный кодекс. Прямой формулировки, касающейся алиментов на ребенка-инвалида, этот законодательный акт не содержит. Но в нем есть специальная статья 86, которая указывает на обстоятельства, при которых родителей можно привлечь к несению дополнительных расходов по содержанию детей.

К ним относятся:

  • Тяжелая болезнь.
  • Увечье.
  • Необходимость оплачивать уход за ребенком (например, медработника или сиделки).
  • Такие и другие особые обстоятельства могут касаться как детей, не достигших совершеннолетия, так и тех, которым больше 18-ти лет, но они являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Таким образом, если процент алиментов за двоих детей составляет 33%, но один ребенок является инвалидом, суд вправе определить твердую денежную сумму, которую родитель должен будет доплачивать к доле, полагающейся этому ребенку.

Если ребенок у родителя единственный, то по решению суда это будут стандартные 25% плюс твердая сумма на дополнительные расходы, которая должна выплачиваться ежемесячно.

Могут ли взыскать средства на будущие дополнительные расходы. Согласно Семейному кодексу в исключительных обстоятельствах, о которых шла речь выше, судом может быть возложена обязанность на родителей участвовать не только в тех дополнительных расходах, которые уже были понесены, но и в будущих. Например, у ребенка возникли проблемы со здоровьем, и он успешно прошел лечебный курс. Но впереди дорогостоящая реабилитация, санаторно-курортное лечение. Оказать финансовое содействие в этих вопросах суд может обязать родителя, который до этого исправно платил алименты в виде процента от заработка. При этом судом учитывается материальное положение обоих родителей.

Индивидуальный подход к каждому клиенту. Интересуясь, какой процент составляют алименты на одного ребенка, двух или трех детей, следует понимать, что у каждой конкретной ситуации бывают свои особенности и, соответственно, цифры могут отличаться. В Юридическом супермаркете «ЦВД» вам помогут найти ответы на все волнующие вопросы и порекомендуют, какие действия предпринять для решения возникших проблем. Опыт и квалификация юристов по семейному праву позволяют найти индивидуальный подход к каждому клиенту и защитить его интересы.∆

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости