Ярославцам могут запретить курить возле подъездов

Ярославцам могут запретить курить возле подъездовФото из архива «Pro Города»

Подобную инициативу поддержал Минздрав

Минздрав поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды жилых домов, об этом сообщают «Известия».

Подобный проект Министерства здравоохранения получил поддержку Правительства, после чего был разослан на согласование и в другие ведомства.

В Госдуму законопроект парламентарии Совета Федерации внесли еще летом. По оценке юристов, потенциально слабое место инициативы — сложность контроля за ее исполнением

Минздрав сформировал проект положительного отзыва правительства на поправки в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сенаторы ранее предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды многоквартирных домов.

Отзыв министерства направлен на согласование в Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор.

- Минюст согласовал проект без замечаний. Остальные ведомства не обозначили свои позиции, - сообщают «Известия».

Отмечается, что данный законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

А вы согласны с подобным законопроектом? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости