Сотрудникам ДПС разрешили делать «засады», но призвали быть вежливее: в России вступил в действие новый регламент ГИБДД

Сотрудникам ДПС разрешили делать «засады», но призвали быть вежливее: в России вступил в действие новый регламент ГИБДДФото из архива «Pro Города»

Изменения коснулись освидетельствования на опьянение, справок о ДТП и ряда других пунктов

В России вступает в силу новый регламент ГИБДД. Документ был опубликован на сайте ведомства.

С пятницы 20 октября в России начинает действовать новый административный регламент ГИБДД.

После вступления в силу документа российские автолюбители могут ожидать более вежливого обращения со стороны сотрудников ДПС. Подобный пункт прописан в регламенте. Инспектор обязан избегать высказываний, которые могут быть истолкованы как дискриминация по различным признакам.

Сотрудники ДПС теперь могут останавливать автомобили вне стационарных постов; выставлять засады на дорогах, но только в особых случаях и в местах с повышенной аварийностью, не выдавать справки после ДТП.

- В целях обеспечения надзора за дорожным движением на аварийно-опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети, - говорится в документе.

Коснулись изменения и пункта об освидетельствовании на состояние опьянения.

- Если медэкспертиза показывает, что водитель трезв, то полицейские обязаны отвезти его из лаборатории обратно к автомобилю, - говорится в документе.

Снимать сотрудников на камеру разрешается, если нет других ограничений, регулируемых иными законодательными актами.

Часть изменений носит технический характер и нововведениями как таковыми не является. К примеру, убрана возможность изъятия водительских прав и снятия номеров — эти меры ранее (в 2013 году) уже исключены из законодательства и не применяются. Теперь инспектору можно предъявлять не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного (соответствующий закон принят еще в 2016 году). Прописана процедура оформления ДТП без участия понятых, которая также действует с 2014 года.

Как с вашей точки зрения изменится ситуация на дорогах после введения нового регламента? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости