Ярославские депутаты придумали, как можно снизить плату за ОДН

Правительство обязало управляющие компании заключать договора на поставку электроэнергии

Недавно состоялось заседание комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. На нем обсуждался вопрос снижения платы за общедомовые нужды.

Депутаты пришли к общему выводу, что съем и передача показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета должны осуществляться одновременно – с 23-го по 25-е число каждого месяца. Этим должны заниматься работники управляющих компаний при участии представителей совета дома.

- Основной причиной того, что жители многоквартирных домов обнаружили в своих платежках непривычно большие суммы по оплате ОДН, стал неодновременный съем показаний с общедомовых и индивидуальных приборов учета. Разница между съемом показаний порой составляет до полумесяца, и в результате плата за две недели в платежке включается в строку "ОДН", - сообщила директор регионального департамента энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен.

Кроме того, Правительство Ярославской области обязало ОАО «ЯСК» сообщать о случаях превышения потребления электроэнергии в многоквартирных домах над нормами.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости