Алименты на двоих детей. Помощь юриста по семейному праву

Размер алиментов суд имеет право увеличить или сделать меньше, если у истца или ответчика возникли финансовые затруднения или проблемы со здоровьем

В поисках идеальных семейных отношений люди порой вступают в брак не один раз. Путь к идиллии может быть достаточно долгим. Нередки случаи, когда мужчине приходится платить алименты на двоих детей от разных матерей, а самому строить новые отношения. По вопросам, связанным с уплатой алиментов, часто обращаются к семейному юристу.

Добровольно или принудительно

После развода многие отцы самоустраняются от воспитания детей, которые остаются проживать с матерями. Некоторые при этом еще и не спешат платить алименты. А согласно законодательству оба родителя должны содержать своих детей. И пока семья полная, то обычно деньги на еду, обучение, развлечения, развитие, оздоровление сыновей и дочерей тратятся из общей семейной казны. Финансовые вопросы звучат довольно остро после развода. Хотя, чтобы подавать иск в суд на выплату алиментов, разводиться не обязательно.

Цивилизованный способ взаимоотношений отца и матери – когда тот из родителей, который проживает отдельно, по доброй воле выделяет средства на содержание ребенка. Обычно такой подход закрепляется мирным соглашением. Это договор, который заключают родители и заверяют у нотариуса. Такой документ аналогичен исполнительному листу. Важно знать: размер алиментов в таком соглашении не может быть меньшим того минимума, который должен платиться по закону.

Но чаще всего без суда не обходится, тем более в случае когда это алименты на двух детей от двух браков.

Для работающих и безработных

  • Работающий папа (будем говорить об отце, поскольку чаще всего с него взыскиваются средства) не может платить алименты на двоих детей менее 33% от своего официального дохода.
  • Неработающий (либо непостоянно или неофициально работающий) папа обязан платить алименты не менее суммы, привязанной к прожиточному минимуму, с учетом средней зарплаты в своем регионе.
  • Алименты на двоих детей безработному тоже придется платить. С пособия будет удерживаться 33%.

Алименты на ребенка с военнослужащего взыскиваются в том же порядке, что и с других граждан – ежемесячно с его денежного довольствия (содержания), оклада по должности, званию. То есть со всех постоянных выплат.

Разные браки – равные права

Чтобы высчитать процент алиментов на второго ребенка, следует 33% разделить на 2. В результате получится 16,5%. Дети от разных браков законодателем уравнены в правах. То есть сумма, которая полагается, делится на них поровну. При обращении в Юридический супермаркет «ЦВД» вам помогут сделать расчет алиментов на ребенка онлайн.

Размер алиментов суд имеет право увеличить или сделать меньше, если у истца или ответчика возникли финансовые затруднения или проблемы со здоровьем.

Куда обращаться

Дела по алиментам рассматривают мировые судьи. Истец может обратиться в суд по месту своего жительства, либо по месту жительства ответчика. Есть определенные обстоятельства, при которых иск подается исключительно в суд общей юрисдикции (к примеру, городской либо районный):

  • Не выполняется алиментное соглашение, которое подписали отец с матерью и оформили у нотариуса.
  • Неплательщик алиментов настолько игнорирует закон, что скрывает размер своей зарплаты, место реального проживания и прочую информацию.
  • Родитель, подающий заявление о взыскании алиментов, хочет их получать в конкретной денежной сумме. Обычно так стремятся защитить свои интересы те, кто подозревает, что у второго родителя гораздо шире возможности, чем суммы, которые он платит по алиментам.

Как пишут иск

Порядок составления искового заявления по алиментам на второго ребенка во втором браке стандартный. Текст заявления пишется в свободной форме, но с соблюдением определенных требований делопроизводства.

Необходимо указать наименование судебного органа, в который направляется заявление. В правом верхнем углу также пишут фамилию, имя, отчество, адрес и телефон истца и (если есть данные) ответчика. Тут же указывается примерная годовая сумма иска.

В тексте заявления нужно четко, ясно и конкретно изложить все факты, важные для рассмотрения дела. Необходимо расписать, сколько лет супруги жили вместе, когда родился ребенок, на чьем обеспечении он находится на данный момент. Если ответчику придется платить алименты на двоих детей от разных жен, то нужно указать дополнительную информацию о наличии ребенка, который находится на его иждивении. В завершение текста искового заявления пишется размер алиментов, которые податель иска желает взыскать. Можно указать либо процент от дохода ответчика, либо определенную сумму денег. Указав дату и поставив подпись, следует перечислить все приложения к заявлению.

Подготовка документов

При подаче заявления на взыскание алиментов понадобится приложить такие документы:

  • Ксерокопия свидетельства о разводе.
  • Ксерокопия свидетельства о браке (если супруги не находятся в разводе).
  • Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
  • Справка о том, что сын или дочь проживает совместно с истцом и находится на его иждивении.
  • Справка с места работы ответчика о размере его заработной платы и удержанных налогах.

Каждый документ должен иметь три копии (истцу, ответчику, судье). Перед судебным заседанием нужно приготовить все оригиналы документов – их могут потребовать. Помимо перечисленных документов, в зависимости от особенностей дела, могут понадобиться и другие.

Юристы по семейному праву Юридического супермаркета «ЦВД» часто оказывают помощь клиентам в составлении искового заявления о взыскании алиментов на второго ребенка, а также консультируют по возможным вариантам их выплаты. По всем интересующим вопросам можно получить устную бесплатную консультацию.

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте

...

  • 0

Популярное

Последние новости