В Ярославле устраняют последствия тридцатикилометровых раскопок

В Ярославле устраняют последствия тридцатикилометровых раскопокФото пресс-службы мэрии Ярославля

Работы ведутся на местах ремонта теплосетей

В Ярославле на местах, где проводились работы тепловых сетей в обязательном порядке должно проводиться восстановление ландшафта. Об этом рассказали в мэрии города.

В Ярославле начался отопительный сезон. За время подготовки к нему в городе проведено большое количество работ по ремонту инженерных коммуникаций. 

Как сообщили в городской администрации, в общей сложности отремонтировали и заменили порядка 30 километров сетей. После ремонтных работ все раскопки устраняются, и элементы благоустройства восстанавливаются.

- В городе было заменено более 7 километров теплотрасс, около 13 километров сетей водоснабжения и водоотведения, порядка 7 километров сетей электропередач. Помимо этого на сетях теплоснабжения было устранено более двух тысяч дефектов. Большинство этих работ, естественно, связано со вскрытием грунта, и подразумевают под собой раскопки. Мы понимаем, что это доставляет некоторые неудобства жителям, однако такие работы необходимы. Безусловно, после завершения работ абсолютно на каждом объекте проводится восстановление элементов благоустройства. Если говорить о земляных работах, то здесь проводится послойное уплотнение грунта, посыпка плодородного грунта, восстанавливается асфальт, если его целостность была нарушена, - рассказал начальник отдела топлива и энергетики департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Александр Гурьев.

В частности, во дворах на Жукова, 5 и Ползунова, 6 производилась замена элементов теплотрассы - увеличение диаметра, что необходимо для надежного и качественного теплоснабжения. В рамках восстановления элементов благоустройства здесь заменен бордюрный камень, восстановлены дорожки и опалубки на зданиях. На газонную часть уложен слой плодородного грунта.

- Даже если при проведении работ существующий ландшафт изменяется немного, он должен быть восстановлен. Если, к примеру, сносятся деревья, то должны быть высажены новые, заменяется поврежденный бордюрный камень. Если транспортом закатаны газоны, то они также восстанавливаются. По нормам при восстановлении благоустройства используется плодородный грунт с посадочным материалом толщиной не менее 10 сантиметров - отметил заместитель начальника отдела «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Дмитрий Гончаров.

По данным мэрии, с начала года открыт 1501 ордер на производство земляных работ, в том числе 1241 ордер для устранения аварийных ситуаций на инженерных сетях города. 


А вы довольны выполненными работами по благоустройству теплосетей в вашем районе? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости