Путина попросили уволить губернатора Ярославской области

Сразу несколько партий оппозиции направили главе государства письмо с просьбой об отставке Ястребова

Лидеры ярославской оппозиции подписали и направили обращение к Владимиру Путину, в котором попросили его уволить Сергея Ястребова с поста губернатора Ярославской области. Под этим письмом подписались: КПРФ, «Гражданская платформа», «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «РФР-Парнас».


Выдержки из текста письма:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Выражая недоверие губернатору Ярославской области С.Н.Ястребову, просим Вас досрочно прекратить его полномочия по причине несоответствия занимаемой высокой должности, неспособности успешно решать стоящие перед регионом задачи социально-экономического развития и стабилизации политической ситуации. Он не был избран населением области, назначен 5 мая 2012 года Ярославской областной Думой по предложению тогдашнего Президента Д.А.Медведева. Во многом его назначение было результатом случайного стечения различных обстоятельств и факторов, прежде всего связанных с крупным провалом «Единой России» на выборах мэра Ярославля, а не заслугой человека, добившегося каких-то значительных успехов на предыдущей работе. К сожалению, два минувших года его губернаторства показали, что предоставленные господином Д.А.Медведевым и судьбой шансы для профессионального и человеческого роста он, как мы считаем, полноценно использовать не сумел.

Назовем причины, по которым ярославская оппозиция вынуждена была пойти на столь радикальный шаг, как обращение к главе государства с предложением досрочной отставки губернатора. Их много. Начнем с коррупции, которая на Ярославщине в годы правления С.Н.Ястребова расцвела пышным цветом. На многомиллионной взятке с поличным попался председатель областной избирательной комиссии Д.В.Васильев, суд над которым как раз начался в эти дни. Обвинения в коррупционных и прочих уголовно наказуемых преступлениях получил целый ряд других высокопоставленных чиновников и директоров предприятий и учреждений. В 2013 году возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий со стороны сотрудников областной дорожной службы и регионального департамента дорожного хозяйства. Однако до сих пор никто за безобразия с проведением сомнительных дорожных аукционов на огромные суммы к ответственности не привлечен. Руководителям обеих этих структур дали возможность уйти со службы «по-тихому», по собственному желанию.

Особняком стоят прогремевшие на всю страну уголовные дела против мэра Ярославля Е.Р.Урлашова и мэра Рыбинска Ю.В.Ласточкина. Считаем, что к их аресту привело резкое обострение политического и экономического климата в области. Полагаем, что в данном случае мог иметь место политический заказ, направленный на устранение соперников силовым путем с помощью провокации взяток. Урлашова «закрыли» накануне выборов в областной парламент, где его партия «ГП» уверенно набирала силы. Отметим также, что оба мэра на будущих губернаторских выборах вполне могли стать серьезными соперниками кому угодно. Если на самом деле был заказ на их устранение с политической арены, то такой заказ ничем не лучше самой коррупции.
.....

Нам непонятно, почему, готовя проект областного бюджета на 2014 год, команда Ястребова пыталась резко (на сотни миллионов рублей) сократить финансирование бесплатного школьного питания? Почему, едва миновал первый квартал 2014 года, были почти полностью исчерпаны предназначавшиеся на весь год деньги для закупки лекарственных препаратов для онкологических больных? Почему региональная власть длительное время при наличии в Ярославле медицинской академии демонстрирует неспособность решить проблему дефицита медицинских кадров, из-за чего страдают сотни тысяч людей? Почему в разных городах области постоянно появляются возмущающие людей двойные квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг и за это безобразие никто не несет ответственности? Почему тысячам ярославцев начисляются совершенно сумасшедшие суммы по ОДН, а чиновники (зам. губернатора Н.В.Шапошникова) якобы ничего реального не могут сделать для пресечения беспредела и вместо них этим вынуждены заниматься прокуроры? Почему были допущены уничтожение свободной прессы, гибель большинства областных независимых печатных СМИ, в том числе последней на Ярославщине ежедневной областной газеты «Золотое кольцо»? Губернские чиновники не пожелали палец о палец ударить для их спасения. Притом, что только на нынешний год и только по статье укрепления имиджа власти, несмотря на Ваше, господин Президент, поручение губернаторам сократить расходы на информационное освещение своей деятельности, из дырявого в полном смысле слова бюджета Ярославской области выделяется 103 миллиона рублей! Это не считая десятков миллионов рублей на практически бессмысленный для реального дела пиар областной Думы, мэрии и муниципалитета Ярославля, органов муниципальной власти других городов и районов области. Малой толики этих средств хватило бы для спасения уважаемых ярославскими читателями, но не подконтрольных чиновничеству свободных изданий. Считаем, что Ваше совершенно верное указание на сей счет ярославская власть демонстративно проигнорировала! И таких вопросов множество.
.....

И последнее. Если Вы, господин Президент, поддержите наше предложение о досрочном прекращении губернаторских полномочий С.Н.Ястребова, убедительно просим Вас обеспечить честные конкурентные и прозрачные выборы нового ярославского губернатора, исключающие тот беспредел, который творился на Ярославщине в ходе последней избирательной кампании. Выборы, результатам которых жители Ярославской области смогут доверять.


Письмо подписали:

  • А.И.Цветков, председатель комитета регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», депутат областной Думы 1-5 созывов
  • А.Н.Грешневиков, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы Российской Федерации
  • М.Б.Писарец, секретарь политического комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа»
  • В.В.Цепенда, председатель регионального отделения партии «РПР-ПАРНАС»
  • А.В.Воробьев, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ, депутат областной Думы

...

  • 0

Популярное

Последние новости