Долги управляющих компаний Рыбинска превысили 500 миллионов

Основные задолженности числятся за ОАО «Управляющая компания» и УК «Запад»

Недавно на сайте Рыбинска была опубликована информация о том, что долги городских управляющих компаний Рыбинска продолжают расти. Оказалось, что задолжености настолько велики, что превышают общую сумму в 500 миллионов.

- Задолженность управляющих компаний перед городскими ресурсоснабжающими предприятиями продолжает расти. Так, МУП «Теплоэнерго» показывает сумму долга управляющей компании в 467 миллионов рублей, а МУП «Водоканал» - 90 миллионов, - рассказали в администрации Рыбинска. 

Самыми крупными неплательщиком является ОАО «Управляющая компания», имеющая на обслуживании самый большой жилой фонд - 174 миллиона рублей за отопление и 31 миллион за воду. На втором месте УК «Запад»: 65 и 15 миллионов рублей соответственно. На третьем же месте ОАО «Рыбинская управляющая компания» с долгами 48 миллионов за теплоноситель и 11 миллионов рублей за водоснабжение.

- Похвастаться отсутствием долгов на сегодня не может ни одна крупная управляющая компания, - начал директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков. - Но вот подход к ситуации у всех разный. С рядом компаний подписан договор о реструктуризации: погашение не только текущих начислений, но и предыдущей задолженности. К примеру, ООО «Раскат-Росс» выдерживает графики и является самым добросовестным плательщиком: благодаря электронной системе распределения средств, платежи жителей поступают сразу на счета ресурсоснабжающих организаций, минуя расчетный счет УК. С другими вынуждены работать через судебные решения.

Кредит для МУП «Теплоэнерго» на погашение задолженности перед ОАО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» позволил Рыбинску избежать ситуации, сложившейся в Переславле, где за долги перед поставщиком ресурса горячее водоснабжение отключено в 80% потребителей: жилого фонда и социальной сферы. В Рыбинске долг перед поставщиком составляет 228 миллионов рублей. Работа по сокращению этой суммы продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости