В Ярославле обсудили тренды будущего

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с тенденциями развития макроэкономических процессов в регионе и России в целом

16 ноября 2017 года в Ярославле состоялось мероприятие «Вместе в будущее», организаторами которого выступили ПАО Сбербанк и Правительство Ярославской области и Экономического Совета.

В мероприятии приняли участие 165 человек – бизнесменов, представителей органов власти, студентов.

Ключевой темой обсуждения стали современные мировые тренды в социально-экономической сфере.

- Сегодня знания – наше главное конкурентное преимущество. Наша миссия заключается в том, чтобы эти знания стали доступными для наших партнеров и клиентов, - отметил Вице-президент ПАО Сбербанк, Председатель Среднерусского банка Игорь Артамонов.

- Нам крайне важно, чтобы знание актуальных трендов и возможностей, которые открывают будущее, были доступны большинству предпринимателей Ярославской области. Это позволит им ориентироваться в ситуации и своевременно перестраивать свое мышление, подход к бизнесу. Если не сделать этого сегодня – завтра будет поздно. Со своей стороны Правительство региона постоянно предлагает бизнесу новые возможности роста. Сегодня все структуры инвестиционного блока направлены на поддержку этой сферы, на содействие в реализации проектов развития. Эта работа ведется в интересах как самих предприятий, так и региона в целом, - подчеркнул заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

В скором будущем, технологии, внедряемые в Сбербанке, позволят принимать 80% всех решений с помощью искусственного интеллекта. Уже сегодня нейросети анализируют финансовые транзакции, собирают и используют информацию о клиентах, формируют уникальные пакеты предложений и услуг, принимают осознанные решения о выдаче кредитов и даже помогают бороться с мошенничеством. Об этом рассказал в своем выступлении Игорь Артамонов.

Внедрение новых технологий диктует изменение требований к так называемым «мягким» навыкам. Помимо профессиональных навыков большое внимание будет уделяться развитию эмоционального интеллекта, управлению стрессом, проявлению эмпатии. Начальник управления маркетинга и коммуникаций Среднерусского банка Виктория Кашникова поделилась техниками осознанного управления своими мыслями и чувствами, которые помогают справляться со стрессом.

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с тенденциями развития макроэкономических процессов в регионе и России в целом и точки роста Ярославской области. С докладом на эту тему выступил Сергей Коныгин, экономист Сбербанк CIB

В завершении программы декан факультета ИВТ ЯрГУ Дмитрий Чалый рассказал о разработках с применением технологий искусственного интеллекта. Сегодня развитие высокотехнологичных проектов в регионе идет в рамках реализации Национальной технологической инициативы – в соответствии с вектором движения экономики, обозначенным Президентом РФ Владимиром Путиным. Многие проекты ярославских инноваторов уже получили поддержку Правительства Ярославской области и успешно развиваются. В их числе – стартап-разработки в сфере медицины, ИТ-технологий, промышленности и т.д.

...

  • 0

Популярное

Последние новости