"Плач Ярославны и анекдот про часы и кортик": чем запомнилась большая пресс-конференция Владимира Путина?

Президент успел ответить более чем на 60 вопросов

В Москве прошла большая пресс-конференция с Владимиром Путиным. Президент ответил на вопросы российских и иностранных журналистов. "Pro Город" следил за трансляцией.

В четверг 14 декабря глава государства ответил на вопросы журналистов. Мероприятие длилось 3 часа 42 минуты. 

На пресс-конференции были затронуты вопросы о выборах и оппозиции, о майских указах и внешней политике, об армии и спорте и многом другом.Всего за время трансляции Владимир Путин ответил более чем на 60  вопросов.

Владимир Путин прокомментировал свое участие в выборах 2018 года и заявил, что пойдет на них, как самовыдвиженец. Та так же он рассказал, что намерен сделать для дальнейшего развития России.

- Это будет самовыдвижение, но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил - партий и общественных организаций, которые разделяют мой взгляд на развитие страны. И вообще я рассчитываю на широкую поддержку граждан. Я бы не хотел сейчас говорить о предвыборной программе, которая у меня, также как и у других кандидатов, наверняка, будет, должна быть.

- Главное, на чем необходимо сосредоточить внимание и власти, и всего общества - это развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, это высокие технологии, повышение производительности труда. Все должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан, - отметил президент.

Задавали вопросы и касательно оппозиции и отсутствии реальной конкуренции на выборах. В частности, Ксения Собчак, которая также выдвинула свою кандидатуру на пост президента, задала вопрос про Алексея Навльного и нежелание власти пускать его на выборы, на Что Путин заметил, что не хочет допустить в России Майдана.

- Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях или в кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме, важно что-то предложить, чтобы сделать еще лучше". "Самое простое для меня было бы сказать, что не мне же самому для себя конкурентов воспитывать, хотя я должен неожиданно вам сказать, что я думаю о том, что у нас политическая среда, как и экономическая, должна быть конкурентной.
 
- Оппозиция должна выйти с ясной понятной людям программой позитивных действий", - заявил Владимир Путин.

Вспомнили и о "майских указах" президента, касающихся социальной политики, образования и здравоохранения и о выполнении их на местах.

- Если вы вспомните, когда указы вышли, начался плач Ярославны, что они невыполнимы, – сказал Владимир Путин. – Если бы не было этих ориентиров по поводу роста зарплат в бюджетной сфере, было бы хуже, поэтому мы сделали правильно, - отметил президент.

Владимир путин заметил, что в 2018 году нужные показатели будут достигнуты и подчеркнул, что в целом "майские указы" выполняются удовлетворительно.

Президент прокомментировал допинговый скандал, усомнившись в репутации информатора ВАДА Григория Родченкова.

- Скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря, - отметил президент. 

В плане внешней политики, были заданы вопросы касательно США, Украины, Сирии и Северной Кореи. В частности об американском президенте Дональде Трампе Путин отметил следующее:

- Есть вещи, которые он и хотел бы сделать, но не смог пока, имеется в виду реформа здравоохранения или некоторые другие направления, он говорил об улучшении отношений с Россией. Это же очевидно, что даже если он этого и хотел, он не в состоянии этого сделать из-за известных ограничений. ... Не знаю, есть ли у него еще такое желание или полностью оно исчерпано, я надеюсь, что оно есть, и исхожу из того, что, в конце концов, в интересах американского и российского народов мы все-таки нормализуем наши отношения, будем развивать их, будем преодолевать общие угрозы.

Не обошлось и без шуток,так, отвечая на один из вопросов про затраты на содержание армии Владимир Путин вспомнил анекдот:

К бывшему офицеру приходит сын, он сына спрашивает:

— Тут кортик был, где он?

— Не ругайся, я поменял его на часы у мальчика с соседнего двора.

— Покажи часы — да, хорошие. А если завтра придут бандиты к нам, убьют меня, мать, братьев твоих, сестру изнасилуют. А ты им что скажешь? Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут?

Лидер страны подытожил,что развитию вооруженных сил будет уделять нужное внимание, не втягиваясь в гонку вооружений и не разрушая бюджет.

Касательно наиболее злободневных для россиян вопросов, президент отметил оживление внутренней экономики, высказал надедежду о "потеплении" отношений с Украиной, приказал "незамедлительно" ограничить рост жилищных тарифов по аналогии с тарифами на ЖКХ, выступил против запрета абортов в России, заявил о необходимости освободить свыше 40 миллионов россиян от выплаты налоговых задолженностей, а вот что касается повышения пенсионного возраста, президент отметил, что окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

А вы следили за пресс-конференцией? Как бы вы могли оценить ответы президента и какой вопрос задали бы сами? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости