Кредитное бремя заемщика снимет только процедура банкротства физического лица

Кредитное бремя заемщика снимет только процедура банкротства физического лицаФото из архива "Про Город"

Банкротство – это признание невозможности гражданина выполнять взятые на себя денежные обязательства по договорам, заключённым с кредиторами

Многим россиянам не удаётся справляться с кредитами, особенно когда у них падает значительно доход и возникают другие финансовые проблемы. Способов выхода из этой ситуации может быть несколько, однако самым выгодным и мудрым решением должника является обращение за профессиональной поддержкой к компетентным юристам, которые знают, что нужно для банкротства физ лица . Благодаря этому удается выбраться из «долговой ямы» и избавиться от морального давления со стороны кредиторов.

Понятие механизма банкротства и роли участников процесса

Банкротство – это признание невозможности гражданина выполнять взятые на себя денежные обязательства по договорам, заключённым с кредиторами. Официально признать физическое лицо неплатежеспособным можно только через арбитражный суд. В случае вынесения судом вердикта о банкротстве долг заёмщика будет либо реструктурирован (период выплат будет больше, а ежемесячный платёж меньше), либо аннулирован (полное обнуление долгов). Возможно также заключение между сторонами мирового соглашения, когда задолженности частично списываются, и должник гасит долг не в полном объёме.

Участниками процесса банкротства, кроме самого должника, являются кредиторы, финансовый (арбитражный) управляющий, уполномоченный орган в деле о банкротстве (ФНС РФ, органы местного самоуправления, региональные налоговые органы, контролирующие действия финансовый управляющих), госструктуры по делам о банкротстве в РФ и финансовому оздоровлению (согласно законодательству). В процессе может участвовать и прокурор, если дело разбирается по его заявлению.

Условия признания банкротом физического лица

  1. Совокупные задолженности (кредиты на личные нужды, автокредит, ипотека и др.), которые гражданин не в состоянии ежемесячно погашать, превышают 500000 рублей.

  2. Заёмщик не оплачивает кредиты более трёх месяцев (срок определяется путём отсчёта от даты платежа, стоящей в кредитном договоре до даты обращения в судебный орган).

  3. Должник вправе подать заявление о своей несостоятельности в случае меньшей, чем полмиллиона рублей, задолженности, если ценность его имущества составляет сумму не более 500000 рублей.

Что нужно чтобы объявить себя банкротом

Собрать нужные документы, указанные в законе о несостоятельности и написать исковое заявление в арбитражный суд. Объём пакета требуемых документов достаточно велик. Приведём лишь основные:

  • Документы, подтверждающие личность гражданина и относящиеся непосредственно к его жизни (паспорт, свидетельства – о браке или его расторжении, рождении детей и др.)

  • Налоговые бумаги (ИНН, СНИЛС, справки и выписки об отсутствии статуса ИП, различные счета и т.п.)

  • Документы о материальном положении должника (свидетельства об обладании квартирой, дачей, землёй, автотранспортом; сведения о лицевых счетах в банковских учреждениях, данные об имеющихся акциях и облигациях).

  • Договоры (соглашения) с кредитными организациями и микрофинансовыми структурами и расписки. Сюда добавляется перечень всех займодателей и размер задолженности перед каждым кредитором, а также бумаги, доказывающие, что должник не в состоянии производить выплаты (например, справка с работы 2-НДФЛ о ежемесячном доходе).

  • Заявление (исковое) в арбитраж, составленное согласно установленным законом правилам, которое может подать как сам должник (или его наследники), так и кредиторы. От юридически грамотно подготовленного иска часто зависит исход дела о банкротстве.

Мы рассмотрели, что нужно сделать чтобы объявить себя банкротом . А каковы плюсы этой процедуры и чем чревато получение статуса «банкрот»?

Плюсы и преимущества процедуры банкротства физ. лиц

Огромный плюс банкротства (в случае успешного исхода дела), перекрывающий многие отрицательные моменты – это избавление человека от неподъёмных долгов и освобождение от любых требований кредиторов по поводу выплат. Но есть и ещё позитивные моменты этой процедуры:

  • прекращение начисления пеней, неустоек и других штрафных мер за просроченные уплаты денежных сумм

  • избавление от навязчивых звонков кредиторов и посещений коллекторов

  • ликвидация исполнительных документов и дел, имеющихся в наличии у судебных приставов

  • защита жилья (единственного) и другого жизненно необходимого и материально значимого имущества должника от ареста

Минусы и негативные последствия процедуры банкротства физ. лиц

  • Сотрудникам арбитража, кто занимается банкротством физических лиц , из судебной практики известно, что стоимость банкротства может доходить до 200000 рублей. Такие расходы большинству должников не «по карману». Однако введение в 2017 году упрощенного банкротства позволяет многим гражданам освободиться от «кредитного бремени», не залезая в новые долги, чтобы оплатить процесс .

  • Невозможно стать банкротом повторно раньше чем через пять лет.

  • Запрещена реструктуризация задолженности в течение восьми последующих лет.

  • Банкрот лишается права занимать должности руководителя, начальника, директора и их заместителей на протяжении трёх лет.

  • Выезд за границу запрещён в течение пяти лет.

  • Получить кредит вновь, скорее всего, не удастся из-за «испорченной» кредитной истории.

Почему стоит обратиться к опытным юристам по банкротству «Юридического супермаркета»

Наша компания имеет собственные филиалы в Ростове-на-Дону, Мурманске, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Питере, Самаре, Керчи и многих других городах. Убережём ваше имущество от ареста и откроем возможность выехать за рубеж. За сравнительно невысокую плату возьмём на себя все обязательства по сбору и подготовке документации, утверждению арбитражного управляющего и участию в судебном процессе.

В нашем штате трудятся квалифицированные юристы, которые имеют богатейший опыт в области банкротства граждан и ликвидации предприятий для юридических ли. Благодаря использованию прогрессивной методики ведения дела они выиграли множество подобного рода дел в арбитраже. Мы знаем, что нужно чтобы признали банкротом физическое лицо , и поможем пройти процедуру признания должника несостоятельным без бюрократических проволочек.

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости