Как проводить рождественский сочельник? На заметку ярославцам

Немного о традициях и приметах

День предшествующий православному Рождеству называют рождественским сочельником. "Pro Город" узнал о традициях данного дня.

Сочельник у православных христиан приходится на 6 января. Свое название "сочельник" получил от традиционной сладкой каши – "сочиво", которую вкушают в канун праздника, только после богослужения. Готовят такое кушанье из пшеницы, ячменя или риса с добавлением меда, мака, сухофруктов и орехов. 

6 января - заключительный день сорокадневного рождественского поста, который установлен для того, чтобы люди очистили себя покаянием, молитвой и постом, и с чистым сердцем встретили праздник Рождества Христова. В Сочельник принято воздерживаться от пищи до появления первой звезды. Обычай поститься "до первой звезды" связан с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

На рождественский сочельник, согласно правилам православия, следует сходить на Богослужение в церковь, помолиться, выстоять службу. После всенощной и окончания поста можно угостится мясной пищей.

Традиции 

По народным традициям стол в сочельник обязательно должен быть накрыт из 12 блюд — по числу апостолов, а в честь яслей, в которых по преданию родился Спаситель, было принято класть пучок сена.

Помимо сочива, на стол должны подаваться блины, окорок, студень, баранина с кашей, заливная рыба, курица, запеченная в духовке, пироги, пряники. Так же на столе обязательно должны быть разнообразные напитки.

Вечер лучше провести в семейном кругу, с близкими друзьями. Разговаривать за праздничным столом следует только о добрых делах.

В рождественский сочельник желательно забыть все старые обиды, огорчения, и попросить прощение у тех, кого вы обидели.

На Руси считалось, что поскольку Рождество связано с рождением, то все, что связано со смертью или с острыми предметами, сулит несчастье. Также считалось, что хлопоты по хозяйству могут омрачить торжественность и принести в дом неприятности.
Поэтому в эти дни мужчинам нельзя было ходить на охоту и резать скотину, а женщинам и девушкам запрещалось шить, пользоваться ножами, а также заниматься уборкой и другими домашними хлопотами.

Коляды

По старинной русской традиции  в сочельник ходили по домам с пением "колядок" — рождественских гимнов. Парни и девушки наряжались в костюмы и маски и шли по деревне с песнями и плясками. Хозяева домов, в свою очередь, обязаны были дать сладости колядующим, чтобы привлечь к себе удачу в новом году.

В рождественскую ночь следует зажечь свечи. По преданию, именно в это время активизируется сила всех стихий и огонь способен привлечь остальные силы природы в ваш дом, наполнить его положительной энергией и силой.

По народной традиции, в ночь перед Рождеством и в течение всех Святок — до Крещения (19 января) принято было гадать. Считалось, что на Святки, пока Иисус еще не крещен, нечистая сила открыто гуляет по земле, но, в отличие от остального времени, старается не вредить, а помогать людям. Стоит отметить, что православная церковь подобную традицию не одобряет, однако девушки до сих пор продолжают в святочные дни пытать судьбу.

Самым подходящим временем для гаданий считаются ночь перед Рождеством с 6 на 7 января, Старый новый год с 13 на 14 января и крещенский вечерок с 18 на 19 января.

Приметы

В сочельник обязательно нужно посмотреть на небо. Хорошей приметой является увидеть падающую звезду. Считается, что желание, загаданное в ночь перед Рождеством, сбывается.

В народе верили, если вы готовите праздничные блюда и у вас постоянно что-то из продуктов падает, значит в будущем году у вас будет богатый урожай. А если в рождественскую ночь поднимается сильная метель, то весна будет ранней.

Не следует встречать Рождество в одежде темных цветов, так как нельзя быть в печали в такой светлый и веселый праздник.

Сны, которые видит человек в течение всех праздников, считаются вещими, нужно постараться запомнить их и правильно понять, что предрекает судьба.


А какие рождественские традиции соблюдаете вы? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости