Как ярославцам правильно купаться в Крещение: советы медиков и церкви

Для большинства праздник связан с обрядом омовения

Крещение традиционно отметят 19 января. О том, как правильно и безопасно провести этот день, редакции «PRO город» рассказали врач скорой медицинской помощи и настоятель одного из Ярославских храмов

С каждым годом Крещение вызывает все больший интерес. Ярославцы часто задумываются как о происхождении древних обрядов, так и о том, как соблюсти все правила. Сам праздник - отголосок события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Отмечать православные начинают уже накануне- 18 октября, когда всем без исключения необходимо соблюдать пост.
Церковь призывает помнить, что одним погружением в прорубь празднование для православных ограничиваться не должно.

- Хочу напомнить, что центром всего события является храм. Самое главное в этот день не только вхождение в холодные иорданские воды, а примирение с Богом. Все верующие имеют возможность поучаствовать в праздничном богослужении, которое начнется сразу после полуночи, причаститься и уже после совершить обряд омовения, - рассказал настоятель храма Богоявления в Ярославле Александр Сатомский.


Редакция напоминает, что ночные традиционные Крещенские купания пройдут не везде. На реке Которосль в районе Центрального пляжа совершить обряд можно будет только днем 19 декабря.
Помимо духовной составляющей, есть еще и физическая — окунуться в проруби зимой часто оказывается нелегко даже людям с отменным здоровьем.  Если верить древним поверьям вода в этот день лечит от всех болезней и смывает грехи. Несмотря на это, православным страдающим хроническими заболеваниями нужно быть осторожными, так как купание в ледяной воде это прежде всего стресс для организма.

- Запретить совершать обряд мы никому не можем, а вот предостеречь вполне. Не рекомендуется принимать участие в крещенских купаниях людям страдающим хронической гипертонией, болезнями опорно -двигательного аппарата, перенесшим инфаркт или инсульт, страдающих атеросклерозом, - сообщил врач ярославской станции скорой помощи Владимир Кувыркин.


Кроме того, медики советуют в эту ночь в гардеробе найти теплую одежду, без множества застежек и пуговиц, валенки и обязательно головной убор. После обряда необходимо выпить теплого чаю.

 

А вы примете участие в крещенских купаниях? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости