Над Ярославлем взойдет редкая кровавая Луна

Над Ярославлем взойдет редкая кровавая Лунафото из архива "Pro Город"

Последний раз это редкое явление можно было наблюдать 150 лет назад

Над Ярославлем взойдет кровавая Луна. Редкое природное явление можно будет увидеть вечером, 31 января.

В последний день января ярославцы в новолуние смогут увидеть кровавое суперлуние. Корреспондент "Pro Города" выяснил, что это за явление, и когда его можно будет посмотреть.

Сегодня над Ярославлем взойдет кровавая Луна. Данное природноя явление в последний раз было зафиксировано 150 лет назад.

 - Сегодня сразу три необычных явления - полнолуние, затмение, суперлуние. В следующий раз кровавое суперлуние можем увидеть через десять лет, - сообщил Николай Перов, ведущий методист центра Валентины Терешковой.

Как говорят астрономы, это явление можно наблюдать когда Земля затмевает Луну. Спутник в это время находится ближе всего к нашей планете - от 300 до 400 тысяч километров.

 - Суперлуние можно будет увидеть уже сегодня  с 15 до 18 часов. Если будет ясная погода. Но когда стемнеет, на небосклоне появится Луна, которая по размерам будет больше обычной, - рассказал Николай Перов, ведущий методист центра Валентины Терешковой.

Данное астрономическое событие не несет за собой предзнаменование чего-то страшного. Разве только что влиянию могут подвергнуться люди с психологической точки зрения: необычное всегда вызывает удивление, а в каких-то случаях даже страх и панику.  Не зря люди раньше пытались уберечься от данного явления: по легенде индейцы привязывали собак к деревьям, били их палками, чтобы они сильно лаяли и отпугивали дракона, который, по их мнению, проглатывал Луну, тем самым оставляя население в потемках.

А с какими необычными явлениями сталкивались вы? Делитесь своими комментариями.

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости