Ярославцы на Амуре делили банку тушенки на 11 человек

Наши спасатели голодали, работая круглыми сутками

15 сотрудников МЧС по Ярославской области только что вернулись из затопленного Комсомольска-на-Амуре. Там они строили пятикилометровую дамбу, чтобы «большая вода» не затопила город и его окрестности. Владимир Шукевич, старший нашей группы спасателей, рассказал «Pro Городу» сенсационные подробности условий работы и жизни в бедствовавшем регионе, где они провели 39 суток.

 - Мы рассчитывали, что едем всего на 15 суток, - рассказывает старший сводного отряда спасателей и инспекторов ГИМС по Ярославской области Владимир Шукевич. - Поэтому запасы еды у нас закончились уже через две недели. Группе под руководством Василия Кирсанова достался самый трудный фронт работ - в поселке Софийск. Питьевая вода и сухие пайки у них закончились уже через 6 дней. Им даже пришлось делить банку тушенки на 11 человек. А жили они в старом заброшенном вагончике, где не было элементарных средств гигиены.

Провизия по пути "заблудилась"

Вертолет с провиантом вылетел в Софийск из Комсомольска-на-Амуре, но по пути заблудился. Летчики сбросили продукты не в тот Софийск. Их, как оказалось, на Амуре два. А потом вертолет и вовсе сломался. Местные жители и волонтеры приносили нашим ребятам термосы с борщом и картошкой. А мимо ходили медведи — оголодавшие обитатели затопленных лесов, как рассказал Владимир Шукевич, разрыли около 20 могил и обглодали трупы. Несладко пришлось и спасателям, работавшим в самом Комсомольске-на-Амуре.

- Когда был пик подъема воды, почти на 10 метров, местные курсанты и хабаровские спасатели своими телами сдерживали поток воды, - вспоминает Владимир. - Мы на себе таскали мешки с песком и выстраивали дамбу. Двухметровая волна смывала их, и нам приходилось удерживать мешки ногами.

Самый тяжелый день

Однажды спасателям пришлось работать в резиновых защитных костюмах Л-1, не снимая их с себя 20 часов подряд.

- Представьте, что вас обтянули резиной и оставили небольшую дырку, чтобы подышать, - описывает костюм Шукевич. - Прибавьте к этому проливной дождь и штормовой ветер.

Спали ребята по очереди — по три часа, сменяя друг друга на дежурствах. Если бы прорвало дамбу, то, по словам нашего героя, 500-600 домов Комсомольска смыло бы волной. Первые этажи зданий разбили бы смытые стальные гаражи. О количестве жертв можно было бы только догадываться. Но наши спасатели вывозили людей, их имущество и домашних животных на лодках. В первую очередь они спасали детей, инвалидов и стариков. Некоторых приходилось едва ли не силой снимать с крыш утонувших домов. От наводнения и бездорожья пробиравшиеся по гравию дамбы грузовики падали с шестиметрового обрыва. Там, на дне, они и оставались.

- По крайней мере наш отряд в Комсомольске-на-Амуре питался в столовой, у нас был горячий душ, - рассказывает спасатель. - А вот в Софийске ребята по-настоящему выживали. Да что там! У них и лодок не хватало, чтобы людей перевезти, а до ближайшего поселка 150 километров плыть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости