Ярославцы отказываются платить налог за дачные туалеты

Ярославцы отказываются платить налог за дачные туалетыИз архива PROгород

Для дачников и сельчан придумали новый налог

Министерство финансов ввело новый налог для дачников и сельских жителей. "Pro город" выяснил, как ярославцы относятся к новым "поборам".

В России вводят налог для дачников и жителей деревень. Власти по всей видимости решили вспомнить опыт римского императора Веспасиана и приписываемую ему фразу "Деньги не пахнут". Ведь платить теперь предлагается за туалеты, телицы, бани и сараи во дворе. "Поборы" за придомовые строения напрямую затронут всех сельских жителей. Постановление вступило в силу еще в мае прошлого года, однако о самом налоге россияне узнали совсем недавно.Теперь владельцы участков, в том числе и пенсионеры, должны задекларировать свое имущество и платить налог: на постройки до 300 тысяч рублей - 0,1процента, от 300 до 500 тысяч рублей - 0,1-0,3 процента, свыше 500 тысяч рублей - 0,3-2 процента. На первый взгляд суммы небольшие, но в разрезе всей страны выходят существенные финансовые вливания в федеральный бюджет.

"Pro город" провел опрос среди участников группы в социальной сети, чтобы узнать как ярославцы относятся к  нововведению. Оказалось, что большинство опрошеных, более 70 процентов, отрицательно настроены и платить за дачные постройки не собираются. Законопослушных оказалось не так много - всего 4 процента, остальные ярославцы либо не имеют земельных участков, либо просто равнодушны к новым налогам.

-  Уже не знают, что придумать, чтобы с народа деньги стрясти, - комментируют сообщения о налоге интернет- пользователи.

Стоит отметить, что пенсионерам в новом налогообложении делают некоторые поблажки. Одна постройка будет расценена в качестве подарка. А за остальные нужно будет все -таки заплатить. Также нововведение освобождает пожилых россиян от уплаты налогов за дом.

А что думаете о данном налоге вы? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости