Ярославец, который вылепил из снега пятиметровую собаку: «Меня вдохновили дети»

Ярославец, который вылепил из снега пятиметровую собаку: «Меня вдохновили дети»Сергей Марценко

Сергей Марценко занимается лепкой уже несколько лет

Сергей Марценко - настоящий скульптор! Только вместо камня и других материалов он выбрал снег. Ярославец считает, что своими огромными снежными скульптурами радует детвору. Так оно и есть. Детишки постоянно резвятся рядом с его пятиметровым псом - символом 2018 года, которого Сергей вылепил совсем недавно.

Мы пообщались с ярославцем и узнали, как начался его необычный творческий путь.

С чего все начиналось

- Первую фигуру я слепил в 2010 году. После празднования Нового года я приехал от друзей, у меня болела поясница. Пока отлеживался, наткнулся на детские открытки, где детвора лепила маленького снеговика. Я подумал, что хорошо было бы слепить такого же, но только размером с мой дом. С этого все и началось. Не долечившись, вышел на следующий день и стал собирать лопатой снег в большую горку.  Так появилась моя первая фигура - четырехметровый снеговик. Украсил его гирляндой, надувными шариками и повесил табличку "Я дарю вам радость". Благодаря этому моя фигура ожила. На все ушло примерно две недели. После этого каждый год лепил фигуры животных, которые посвящались символам года.

О собаке

- Ее я хотел  слепить до Китайского Нового года, но не успел, потому что были проблемы со снегом. Когда он выпал в достаточном количестве, вышел и принялся за работу. Иногда мне помогали приятели. В итоге получилась пятиметровая снежная горка, которая стала настоящей достопримечательностью нашего двора. На собаку ушло почти четверо суток - два дня оформлял фигуру и полтора отделывал детали.

О семье

- В Ярославль вместе с семьей переехал в 90-х  из Донецкой области. Здесь дочь поступила в университет, затем вышла замуж и уехала жить на Кипр.  В 2007 году у меня умерла жена. С тех пор я остался совсем один. С 2010 по 2018 год у меня было 7 скульптур. Все они посвящались символам года. Шести метровый заяц , дракон, змея, две козочки, два кролика я сделал вместо обезьяны ( почему то не захотелось создавать этот образ ), затем петух и вот, год собаки. Год лошади мне не удалось сотворить из-за погоды и очень малого количества снега. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости