Кому положен налоговый вычет

Кому положен налоговый вычетФото из архива ИФНС России по Ленинскому району

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков - физических лиц, относящихся к одной из категорий, указанных в настоящем пункте.

Перечень категорий граждан, имеющих право на указанный налоговый вычет, дополнен такой категорией как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Чтобы воспользоваться данным налоговым вычетом, необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговый орган по вашему выбору, также вы вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Такое заявление не потребуется, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить ваше право на вычет. Например, в случае если вам были предоставлены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц на основании ранее поданного заявления.

Согласно пункту 6.1 статьи 391 Налогового кодекса налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. При непредставлении такого уведомления налоговый вычет предоставляется в отношении земельного участка с максимально исчисленной суммой земельного налога.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости