Жителям долгостроя приходится избавляться от квартир по дешевке

Люди ждут свое жилье уже почти пять лет

Ярославцы, купившие квартиры в домах на улице Гражданской в поселке Резинотехника, продают их по дешевке. Форумы в Интернете пестрят объявлениями: «Продам «однушку» за полмиллиона», «Двушка за 700 тысяч!». Но покупателя на такую «приманку» найти сложно - эта улица уже обрела среди горожан печальную славу. Дело в том, что стройку здесь «заморозили» еще четыре года назад, и с тех пор дома стоят в состоянии полуготовности, постепенно разваливаясь.

Елена Герасимова, в 2010 году переехавшая в Ярославль из Ростова-на-Дону, купила в недостроенном доме сразу 2 квартиры.

- Меня немного смутили низкие цены, - сказала женщина. - Но нас заверили, что все в порядке. Мы с семьей «взяли» себе «однушку» за 750 тысяч рублей, а сестра - «двушку» за миллион.

Но вскоре дом перестали строить. Обеспокоенные владельцы квартир принялись звонить застройщику, и тот пояснил, что у его компании временные финансовые проблемы. А через два года она обанкротилась.

Только недавно арбитражный суд вынес решение передать недостроенные дома жилищно-строительному кооперативу, созданному дольщиками, - говорит женщина. - Теперь работы, наконец-то, продолжатся.

Но за строительство квартир придется доплачивать. Недавно председатель ЖСК озвучил сумму - более 20 тысяч рублей за квадратный метр. Получается, квартира обойдется владельцам вдвое дороже, чем они изначально планировали. Такие деньги есть не у всех, поэтому многие уже собрались продавать жилье. Елена Герасимова надеется выручить за двухкомнатную квартиру сестры хотя бы миллион рублей.

Дома уже выглядят жутковато - по козырьку одного из них «поползла» трещина, в другом был пожар, стены перепачканы в копоти. Забор вокруг них растащили, так же, как и стройматериалы. Правда, они, как говорят местные жители, оказались некачественными. Один шустрый заволжанин, присвоивший груду кирпича, отметил, что тот сразу же стал крошиться.

Цифра

20 человек уже собрались продавать квартиры в этом долгострое

Комментарий специалиста

Совет от риелтора

Если вы собрались покупать квартиру в недостроенном доме, обязательно проверьте репутацию строительной компании, узнайте о судьбе ее предыдущих объектов, - советует специалист по недвижимости Татьяна Рекова. - Внимательно изучите договор долевого строительства и проектную декларацию.

Таймлайн

Июнь 2010 год — Елена купила квартиру — ноябрь 2010 год — дом перестали строить —январь 2012 компания застройщика обанкротилась — июнь 2013 года — в отношении директора компании возбудили уголовное дело - май 2014 года — суд передал недостроенные дома ЖСК, созданному дольщиками — июня 2014 года — люди начали продавать квартиры

Только факты

Долгострой на улице Гражданской — не единственный в Ярославле. Дом на Тутаевском шоссе тоже строят уже несколько лет.

Комментарий специалиста

Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей в УМВД России по Ярославской области

В июле прошлого года Следственная часть Следственного управления ярославского УМВД завершила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению генерального директора компании-застройщика «Квартал» в совершении мошенничества. По мнению следствия, он путем обмана привлекал деньги граждан для участия в долевом строительстве трех многоквартирных жилых домов. Полученные деньги он использовал в личных целях. С июля 2006 года по июль 2011 обвиняемый получил более 807 миллионов рублей от 339 дольщиков. В настоящее время дело находится в суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости