Чешская делегация оценила инвестиционный потенциал Ярославской области

Чешская делегация оценила инвестиционный потенциал Ярославской областиФото департамента АПК Ярославской области

Регион наиболее интенсивно развивает сотрудничество со Злинским краем

17 апреля 2018 года состоялся визит в Ярославскую область делегации деловых кругов Чешской Республики в составе советника и главы экономического отдела Посольства Чешской Республики в Москве Мартина Башты и представителя департамента внешнеэкономической политики Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Ольги Симотовой. В Правительстве Ярославской области гостей принимали заместитель Председателя Правительства Валерий Холодов, директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина, заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина и представители Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

В ходе встречи участники познакомились с перспективами развития торгово-экономических отношений между сторонами. Миссия представителей Посольства Чешской Республики на данный момент заключается в исследовании инвестиционного климата Ярославского региона. Торгово-промышленная палата Ярославской области в рамках визита делегации деловых кругов Чешской Республики под эгидой Посольства Чешской Республики в Российской Федерации провела форум с чешскими компаниями.

Ярославская область наиболее интенсивно развивает сотрудничество со Злинским краем Чешской Республики. Это сферы бизнеса, здравоохранения, образования, межмуниципальных контактов. В прошлом году удалось достичь договоренностей в сфере среднего, высшего, профессионального образования, в частности, об организации на регулярной основе школьных обменов, а также контактов по линии высших учебных заведений, взаимных стажировок специалистов.

- В современных геополитических условиях российско-чешское взаимодействие приобретает особую роль, как наиболее эффективный инструмент выстраивания сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, - отметил во вступительном слове Валерий Холодов. - Мы хотим, чтобы наши чешские коллеги смогли по достоинству оценить потенциал агропромышленного комплекса Ярославской области, который сейчас развивается стремительными темпами.

Валерий Холодов подчеркнул также, что в Ярославском регионе проходит множество мероприятий, которые позволяют презентовать продукцию местных сельхозтоваропроизводителей широкому кругу потребителей и иностранным гостям. Например, на крупной Ярославской областной выставке "День поля" и областной выставке-ярмарке "ЯрАгро". Принять участие и оказать содействие по привлечению представителей агропромышленного комплекса Злинского края в данных мероприятиях пригласили и представителей Чешской Республики.

Советник и глава экономического отдела Посольства Чешской Республики в Москве Мартин Башта заверил присутствующих в заинтересованности по дальнейшему сотрудничеству с Ярославской областью.

- Надеюсь, что нашим компаниям удастся найти проекты, которые бы отвечали запросам вашего региона. Мы привезли с собой представителей чешского государственного и коммерческого банковского сектора. Ярославская область интересна для чешской стороны с точки зрения научно-технической, торгово-экономической и финансовой точки зрения, - сказал Мартин Башта.

Очевидны перспективы сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, торговля и туризм. Концентрируя внимание на наиболее перспективных и успешных регионах России, чешский бизнес идет, прежде всего, туда, где есть осязаемая поддержка инвестиционных проектов со стороны региональных властей.

Гостям из Чешской Республики рассказали о льготах и мерах государственной поддержки, которые существуют в Ярославском регионе. В ближайших планах – обсуждение с чешской стороной возможностях реализации конкретных совместных проектов.

Стоит отметить, что Ярославская область стала одной из числа 20 городов и субъектов Российской Федерации, имеющих соглашения с чешскими краями о региональном сотрудничестве в области промышленности, торговли и культуры.

Главный ориентир сотрудничества Ярославской области с Чешской Республикой на сегодняшний день — это расширение кооперационных поставок в интересах российских инновационных производств, наращивание компетенций в этой сфере, а также реализация в России новых инвестиционных проектов с созданием предприятий полного цикла. Прежде всего, это касается машиностроительного и станкостроительного кластеров.

Чешская Республика традиционно остается торговым партнером Ярославского региона. За 2017 год по сравнению с 2016 годом объем товарооборота с Чехией увеличился на 18%. Преимущественную долю в нем занимает импорт. Чешская Республика поставляет в Ярославскую область продукты питания, пиво, лекарственные средства, продукцию химических производств, изделия из пластмасс, резинотехнические изделия, бумагу и картон, печатные издания, изделия из черных металлов и алюминия, продукцию машиностроения. Основу импорта машиностроительной продукции в 2017 году составили поставки жидкостных насосов - это 47% от всего импорта страны.

Ярославская область поставляет в Чешскую Республику продукцию химических производств: технический углерод, изделия из пластмасс, резинотехнические изделия. 

В рамках официального визита чешскую делегацию также ждали встречи в формате b2b. Собралось около 10 компаний для обсуждения возможностей реализации совместных проектов.

Особую заинтересованность участники делегации проявили к отраслям двигателестроения. Ряд предприятий Ярославской области вызывает интерес у чешской стороны. Это ПАО «Автодизель» и ПАО «Тутаевский моторный завод». К слову, производственную площадку ЯМЗ-530 завода «Автодизель» группы ГАЗ гостям предложили посетить в рамках официальной программы визита.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости