Двадцать или год: сколько осталось жить ярославской свалке "Скоково"

Двадцать или год: сколько осталось жить ярославской свалке "Скоково"Правительство Ярославской области

Мнения расходятся

Официальные данные о том, сколько еще сможет полигон принимать отходы, озвучили 20 апреля в ходе брифинга специалистов «Центра лабораторного анализа и технических измерений». Сотрудники центра провели инвентаризацию, геодезическую съемку и дали оценку ввозимым отходам по видам и классам опасности.

— На основании полученных результатов были проведены расчеты потенциальной вместимости полигона, — сообщила руководителя филиала центра в регионе Екатерина Березина. — По состоянию на 1 января 2018 года полигон заполнен на 49% и потенциальный срок его эксплуатации составляет более двадцати лет.

Также сотрудники центра уверены, что объект сможет принимать дополнительную нагрузку, которая не повлечет значительных сокращений срока службы полигона.

— С экологической точки зрения полигон «Скоково» соответствует всем передовым требованиям. Полигон обладает системами контроля, он обеспечен необходимыми требованиями технической и пожарной безопасности, — отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. — Полигон «Скоково» соответствует экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам. 

Но в общественной среде Ярославля бытует мнение о том, что срок службы свалки под Ярославлем намного меньше, а с учетом привозимых московских отходов полигон и вовсе может в ближайшее время переполниться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости