Наставник ярославской школы фехтования: "Главное - бойцовский характер"

Ярославец рассказал о противнике, единоборстве и женщинах

Владимир Маслов, наставник японской школы фехтования, перед выступлением.

О единоборствах

 - Я начал заниматься единоборствами с 14 лет. Пробовал разное - каратэ, айкидо, теперь вот японское фехтование. И понял, что суть у всего одна. Это борьба не с противником, а с самим собой, желание стать лучше, сильнее. Это учит быть терпеливым и добиваться поставленных целей. 

О противнике

 - Многие здесь говорят: смысл не в том, чтобы ударил ты, а в том, чтобы не ударили тебя. Любая борьба - это стратегия. Ты учишься просчитывать чужие движения наперед, брать их под свой контроль. И, конечно, учишься взаимодействию с другими. 

О фехтовании

 - Мы учимся орудовать мечом, шестом, копьем, алебардой. В это время работают все группы мышц, при этом невозможно перетренироваться. Поэтому заниматься могут все - и пятилетние дети, которые рассматривают это, как игру, и люди зрелого возраста. Главное - бойцовский характер.

О женщинах

 - На занятия ходит очень много девушек. Во-первых, здесь можно заняться своей физподготовкой, во-вторых, найти себе хорошего, крепкого парня. Кстати, я сам встретил свою жену на занятиях - как по мне, любимая женщина инструктора должна попробовать заняться его видом спорта, чтобы понимать, куда он ходит по вечерам и почему так любит свое дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости