История смерти молодого ярославца на работе: что рассказали родные

История смерти молодого ярославца на работе: что рассказали родныеСоциальные сети

Трагедия произошла весной

«PRO город» уже рассказывал о происшествии в поселке Ивняки, где во время работы на предприятии погиб 22-летний юноша. Мастера Евгения придавила тяжелая конструкция. На работе сказали, что парень отстегнул крепление. Смерть пришла мгновенно.

Единственный кормилец

Смерть Жени стала большим несчастьем для семьи. По словам близких, молодой человек был единственным кормильцем в семье, вынужден был содержать больную маму и маленькую сестренку. Отец его умер давно, и положиться семье было больше не на кого. На предприятие парень попал еще в 16 лет, работал официально подсобным рабочим, но на самом деле, как утверждают представители потерпевшей стороны, выполнял работу мастера-красильщика. Трагедию списали на несчастный случай. Близкие считают, что на предприятии просто не соблюдалась техника безопасности и руководство об этом знало.

- Сначала руководство хотела решить конфликт в досудебном порядке. Но в итоге близким выплатили только зарплату и отпускные, которые полагались погибшему, никакой компенсации и материальной помощи выплачено не было. Все коллеги отзываются о нем только с положительной стороны. Сразу после трагедии уволилось сразу еще несколько коллег — жизнь дороже. У Евгения  отсутствовало разрешение на данный вид работ, однако, когда руководство ставит срочную задачу, не остается выбора, - рассказала «PRO городу» представитель потерпевшей стороны.

Не было даже каски

По словам адвокатов семьи, на заводе даже спустя неделю после несчастного случая у сотрудников так и не появилось полного комплекта спецодежды и средств защиты.

- 16 апреля мы принимали участие в работе комиссии по расследованию произошедшего несчастного случая. Когда мы прошли на место происшествия, нам каски выдали лишь с третьей просьбы. В цехах чувствуется сильный запах красочных материалов. Как можно проработать целую смену без специальных средств защиты- не понятно. Руководство уверяло нас, что Евгений, как и любой другой сотрудник предприятия, должен бы был оснащен всей необходимой защитной одеждой, включая специальную обувь, защитную маску для дыхательных путей, каску. Момент смерти попал на камеры видеозаписи. На записи видно, что ни каски, ни специальной маски у Евгения не было. Кроме того, когда сотрудник завода демонстрировал нам устройство, которым пользовался Евгений, на нем не было не защитной маски, не специальной обуви даже при работе комиссии по расследованию несчастного случая. Руководство связывалось с нами по вопросу компенсации, однако предложенная сумма существенно ниже даже той, что может получить потерпевший в случае рассмотрения вопроса в судебном порядке. Назвать это мировым предложением сложно, - сообщили представители потерпевшей стороны.

Хотел работать на заводе

По словам адвокатов, это не единственный несчастный случай на предприятии. До сих пор семья находится в шоке от случившегося.

- Я советовал Жене оставаться служить по контракту на Балтийском флоте после армии, все-таки профессия и надежная, и престижная. Но он решил вернуться на завод. Женя рассказывал, что на заводе случались уже несчастные случаи с тяжелыми исходами, но как мы видим. никаких положительных изменений по улучшению безопасности не произошло. Хотелось бы, чтобы власти нашего города обратили внимание на эту проблему и начали ее решать, ведь такая ситуация и на других предприятиях города, - рассказал дядя погибшего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости