Когда во все вникла, волосы зашевелились: авторская колонка бабушки девочки, покалеченной в ТЦ

Когда во все вникла, волосы зашевелились: авторская колонка бабушки девочки, покалеченной в ТЦиз архива Татьяны Вегеры

Авторская колонка от бабушки маленькой девочки, которая повредила ногу на эскалаторе в "Ауре" и пережила несколько операций, получила огромный отклик. Сегодня Татьяна Вегера публикует продолжение.

Ее внучка в октябре 2016 года получила травму на эскалаторе в торговом центре "Аура». Нога девочки застряла между фартуком и движущейся частью эскалатора. Малышка пережила несколько серьезных операций.  Еще часть предстоит - по удалению рубцов. С девочкой долгое время работал психолог. Несколько месяцев она могла только лежать и кричала от боли, если приходилось делать движение ногой. Татьяна Вегера обошла все инстанции, чтобы добиться справедливости.

"Друзья! Большое спасибо за понимание, поддержку, а главное - репосты. Я хочу, чтобы наши дети росли счастливыми и здоровыми, чтобы никому не пришлось испытать те страдания, что выпало на долю наших детей.
Заметка была написана на эмоциях, после беседы со следователем, когда всё, во что я свято верила, рухнуло. Если бы это касалось только меня, я бы все оставила, как есть. Речь идет о детях! Когда в Кемерово в ТЦ заживо сгорели 60 детей, замолчать это было невозможно. Реакция контролирующих и карающих органов последовала мгновенно. 
Я писала, что собирала статистику по подобным случаям как у нас. Наши два случая не единственные. Каждый месяц по всей стране калечатся дети! География – вся страна: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Омск, Тольятти, Йошкар-Ола, Владивосток…  Об этом пишут только в местных СМИ. Родители остаются с бедой один на один. 
Сейчас в каждом маломальском городке есть торговая точка с громким названием торгово-развлекательный Центр, что уж говорить о крупных городах. Строительство, ввод в эксплуатацию, обслуживание стоит больших денег, поэтому владельцы ТЦ экономят на всём. Закупается самый дешевый китайский аналог оригинала эскалатора в самой дешёвой комплектации, с минимальным комплектом документов и запасных частей, без испытаний. Эскалатор снимается с ТО у производителя (это дорого). Я напомню, эскалаторы относятся к технически сложным и опасным объектам! (Не путайте с эскалаторами в метрополитене – это разные истории). Запасные части делаются нашими слесарями-умельцами практически на коленке (я читала сайты, где они обмениваются подобным опытом). Самое интересное, Ростехнадзор в 2013 года снял с себя ответственность за подобные объекты. Когда я во всё это вникла, у меня волосы зашевелились! Мы каждый день ходим по «минному полю», даже не подозревая об этом, рискуя своей жизнью и жизнью своих детей. Чей ребёнок будет следующий?

Если эта тема будет интересна, я могу продолжить рассказ на примере именно наших двух семей".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости