В России снижается уровень бедности

В России снижается уровень бедностиФото из архива "Pro Города"

Ключевую роль сыграло увеличение прожиточного минимума

Впервые за пять лет в стране уровень бедности идет на снижение. По последним данным службы Росстата, число бедных людей сократилось на 1,2 млн человек в годовом выражении.

Сейчас доля россиян, у которых доходы не превышают установленный прожиточный минимум, составляет около 14 % от общего числа населения. Эксперты отмечают положительную динамику в этом вопросе. К примеру, в первом квартале прошлого года число таких россиян составляло порядка 22 млн человек. В этом же году за аналогичный период насчитывается 20,8 млн человек с уровнем дохода ниже прожиточного уровня. Такие цифры приводит портал Banki.ru.

Отрицательная динамика
Показатель бедности впервые стал снижаться с 2012 года. Тогда доля россиян с доходами ниже прожиточного уровня составляла 10,7%. С этого момента показатель бедности в стране рос. И сейчас впервые появляется отрицательная динамика.

Ключевую роль в снижении уровня бедности сыграло увеличение прожиточного минимума. В первом квартале 2018 года его величина была закреплена на уровне в 10 038 рублей на душу населения в целом по РФ. Для трудоспособного населения этот показатель находится на отметке в 10842 рублей в месяц, для пенсионеров - 8269 рублей, для детей - 9959 рублей.

Также напомним, что 1 мая этого года МРОТ приравняли к прожиточному минимуму и впоследствии он будет изменяться в зависимости от данного показателя. Сейчас он составляет уже 11 163 рубля.


Увеличение зарплат
Кроме того, Росстат сообщает об увеличении средней зарплаты в России. Среднедушевые денежные доходы населения за январь-март этого года составили 28 753 рубля в месяц. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период этот показатель составлял 27 184 рублей.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что за первые месяцы 2018 года реальные зарплаты выросли почти на десять процентов. Он добавил, что такого роста не было с начала 2000-х годов, пишет "Российская газета".

Финансовая грамотность
Отмечают эксперты и повышение финансовой грамотности у населения. Граждане рационально планируют свой бюджет и грамотно накапливают сбережения для будущего. Россияне стали лучше разбираться в продукции, которую предлагают финансовые организации, и используют ее с выгодой для себя. Так, вот уже семь лет сберегатели доверяют Кредитно-потребительскому кооперативу "Надежное Будущее", который предлагает разные программы: - программа «Надежное Будущее» предназначена для самого широкого круга пайщиков и дает возможность размещать средства под 12% годовых при минимальном взносе в 500 рублей.

  • - программа «Пенсионный капитал» адресована гражданам пожилого возраста, заслужившим право на привилегированные условия. При сумме сбережений от 500 рублей, они могут размещать средства под 12,3% годовых.
  • - программа «Капитал+» предназначена для всех пайщиков, желающих получать максимальную выгоду от размещения личных сбережений. Доход по этой программе составит также 12,3% в год, а первоначальный взнос от 20 тысяч рублей.

Все программы КПК «Надежное Будущее» имеют ряд преимуществ, таких как возможность пополнения в любой период действия договора личных сбережений, капитализация или ежемесячное снятие процентов (по вашему выбору).

Внимание! Программы действительны только для членов кооператива. Вступить в КПК могут юридические и физические лица (физические лица – по достижению возраста 16 лет). Для заключения договора сбережений при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, ИНН, Пенсионное удостоверение (при наличии или необходимости).

Для справки: КПК «Надежное Будущее» включен в Госреестр кредитных потребительских кооперативов Центрального Банка России. Деятельность осуществляется в полном соответствии с Федеральным Законом 190-ФЗ от 18.07.2009 г. «О кредитной кооперации», контролируется Федеральной службой по финансовому мониторингу. Кооператив является членом саморегулируемой организации НС «СРО КПК «Союзмикрофинанс». Сбережения застрахованы*

Контакты:
КПК «Надежное Будущее»
г.Ярославль, ул. Угличская, дом 8/46;
Телефоны: (4852) 68-22-22 или (4852) 20-00-34,
горячая линия 8 - 800-707-52-42

-----------------------------------------------------------------------------------------------

*Страхование сбережений осуществляется НКО «МОВС» на основании лицензии ЦБ РФ ВС №4349 от 09.06.2017г.

...

  • 0

Популярное

Последние новости