Вокал и ораторское искусство: успеваемость ярославских школьников улучшают по новой методике

Вокал и ораторское искусство: успеваемость ярославских школьников улучшают по новой методикеФото Филиппа Кегелеса

В отечественном исследовательском центре пришли к удивительному выводу о пользе творческих занятий

Как часто вы обращаете внимание на школьную успеваемость своих детей? И хорошисты и троечники могут заниматься намного лучше. Главное - найти правильный подход. Начните с тренировки голосовых связок. Подобные занятия при правильном подходе увеличивают скорость мышления и способность к усвоению информации у детей от 12 до 16 лет. К такому удивительному выводу пришли в отечественном исследовательском центре, занимающемся проблемой развития способностей у детей школьного возраста. 

Для тренировки голосовых связок, по утверждению авторов исследования,  есть два эффективных способа:

  • во-первых - занятия вокалом;
  • во-вторых - публичные выступления.

Секрет кроется в стрессовой обстановке. При произнесении речи в некомфортных условиях ускоряется обмен веществ, увеличивается скорость мышления. Именно этим, например, объясняется то, что в условиях некомфортной для себя среды школьники чаще дают правильный ответ на вопрос учителя, даже если не помнили его. Добавив же дополнительные нагрузки на связки, ребенок может найти логический ответ на вопрос, используя уже имеющиеся в голове знания.

По новой методике с детьми уже начали заниматься и в Ярославле. Результаты исследований используются в системе обучения студии искусств "Крылья". Это утверждает директор Денис Черноморский.

- Важным аспектом применения результатов исследования являются публичные выступления. Именно поэтому в нашей студии дети, которые занимаются вокалом, обязательно принимают участие в записи своих произведений и выступлениях на концерте, - рассказал Денис Михайлович. - А те, кто занимается ораторским искусством, регулярно принимают участие в специальной программе, которая идет по региональному радио. 

На сегодняшний день уже имеется сложившаяся положительная практика, и, как утверждает директор ярославской студии искусств, ученики действительно улучшили успеваемость в школе и ведут более счастливую жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости