18-летняя ярославна в Израиле: "В сентябре я начну защищать страну от палестинской агрессии"

Девушка закончила школу, сейчас ее призывают в армию

Палестино-израильский конфликт продолжает разрастаться. Вчера, 23 июля, уроженка Ярославля Софья Асташенко, живущая в Израиле уже 18 лет,  рассказала "Pro Городу", что ее день начинается с сигнала тревоги и бега в бомбоубежище. В течение дня его приходится посещать еще несколько раз. Обстрелы не прекращаются даже по ночам.
 
18-летняя сестра Софьи - Юлия, приехаевшая в Израиль из Ярославля 4 года назад, недавно чуть не стала жертвой арабских хулиганов, разбивших камнем окно автобуса прямо над ее головой. Подробностями этого происшествия она поделилась с "Pro Городом".
 

- Это произошло ночью, 14 июля. Я ехала из Тель-Авива в курортный город Эйлат. Ехать туда примерно 5 часов, поэтому я легла спать. В пути я проснулась, почувствовав сильный удар. Открыла глаза и поняла, что двигаться не могу. Пассажиры смотрели на меня и кричали, чтобы я не двигалась. Я была вся в осколках. Водитель продолжал ехать, так как неизвестные продолжали кидать камни, - рассказала Юлия.

 
Она призналась, что чудом не пострадала, отделавшись лишь шоком.
 

- Я даже особо и не испугалась, наверное, потому что даже не успела толком понять, что произошло. Больше всего меня пугал страх в лице остальных людей. Также я боялась, что мелкое стекло может попасть мне под кожу. Хорошо, что мне помогли встать и отряхнуться. Двигаться было довольно больно, мелкие осколки стекла кололи кожу. Оставшуюся часть дороги я сидела на полу. Я пострадала минимально. На следующий день я сходила в больницу и сделала прививку от столбняка. А вот мужчину, который сидел передо мной, увезли на "скорой". У него что-то случилось с глазом и вообще лицом, но я отвернулась, не хотела смотреть, - отметила девушка.

 
 
Юлия сказала, что все прожитые в Израиле годы она провела в иерусалимском интернате, где заканчивала школу. А там, по ее словам, было тихо и спокойно.
 

- За это время там не было никаких тревог и сирен. Были только учебные сирены. Потом я приехала в другой город, где начала работать. Вот тут я уже и увидела след от палестинской ракеты и чуть не стала жертвой хулиганского нападения на автобус. Очень странные чувства я испытала, - поведала израильтянка. 

 
Совсем скоро, уже в сентябре этого года Юлю заберут в израильскую армию, где она будет защищать страну от палестинской агрессии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости