Как ярославские оперативники квартиру у жулика покупали

Громкое задержание: врач продавал чужое жилье

Его искали целый год по всей России, и только сейчас раскрылись тайны афер современного Остапа Бендера. Волна преступлений прокатилась по Ярославлю и Твери в декабре 2012-го и начале 2013-го годов. Неизвестный черный риэлтор оставлял без денег и квартир доверчивых горожан.

Ярославец Николай Кременцов рассказал, как попался в лапы афериста.

 - Мы с женой хотели квартиру сыну купить, долго деньги копили. Изучали объявления в интернет: приличная «однушка» в Брагино за выгодную сумму, - рассказывает обманутый покупатель. - Предложение выгодное и услугу оказывало агентство. Мы договорились с риэлтором о встрече. Продавец внушал доверие: бодрый, улыбчивый. Он представился Сергеем Викторовичем Шикуновым, взял с нас аванс 50 тысяч рублей…

Ни денег, ни квартиры, ни самого Сергея Викторовича Николай больше не видел. Разгневанный мужчина направился прямиком в агентство. А там лишь руками развели: на работу Шикунов не являлся, трубку не брал.

- К нам устроился накануне, - рассказывает Сергей Владимирович, директор одного из обманутых риэлторских агентств. - Появился в офисе пару раз. Видимо, изучал обстановку. Взял бланки рабочих договоров, предоплату с клиента принял в нашем офисе. Больше его мы не видели.

Мошенник обманул более 10 человек

Заявлений на афериста в полицию накопилось много: восемь в Ярославле и три в Твери. Жулик продавал чужие квартиры.

- Он действовал по следующей схеме, - объяснили в следственном управлении. - Снимал квартиру на несколько дней и в интернете выставлял ее на продажу значительно дешевле обычного. Брал аванс у потенциальных покупателей и скрывался с деньгами. Обманутые агентства объединились, чтобы поймать мошенника. Они отслеживали подозрительные объявления о продаже жилья.

Но в последние месяцы Шикунов «залег на дно». 6 октября он, наконец, объявился в Ярославле - решился на встречу с клиентами. Но вместо аванса белокурого красавчика задержали. Покупателями оказались сотрудники полиции. Поймали жулика «на живца».

Доктор-мошенник

Выяснилось, что аферист действовал под вымышленным именем. Риэлтор Сергей Шикунов оказался 46-летним преступником со стажем по имени Анатолий Рябый. Врач по специальности, он предпочитал зарабатывать деньги обманом. У мужчины уже было несколько погашенных судимостей за воровство и вымогательство. Холостой, он предпочитал гастролировать по разным городам

. - Он дал признательные показания, - продолжает оперативник. – Сейчас подозреваемый находится в изоляторе Твери. Есть основания предполагать, что не все пострадавшие от его действий обратились в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости