В Ярославле отпраздновали Хэллоуин

Как горожане отметили канун Дня всех святых

Хэллоуин традиционно отмечается 31 октября в канун Дня всех святых. Это праздник, характерен для англоязычных стран, но, благодаря глобализации, относительно недавно он пришел в Россию.

Зарубежом в хэллоуинскую ночь принято зажигать тыквы с вырезанными злыми ухмылками, гадать, угощать детей в страшных костюмах конфетами. Для большинства россиян Хэллоуин - прежде всего возможность нарядиться с друзьями в самодельные костюмы и веселиться всю ночь, изображая нечисть. Поэтому, как правило, мы празднуем канун Дня всех святых не 31 октября, а в ночь с субботы на воскресение ближайших к празднику выходных.

Празднование Хэллоуина в Ярославле пока не очень широко распространено. В этом году в ночь 26 октября в одном из развлекательных заведений Ярославля состоялась костюмированная вечеринка с тематикой "антихэллоуин" -  хозяева бара решили, что чуждые русским корням праздники нам не нужны и устроили тематический "Русский народный Хэллоуин", с условием, что костюмы должны быть на тему России. Вследствие этого везде мелькали кокошники, косоворотки и рубахи, венки и ленты. Конечно, не обошлось без слета ведьм, упырей и мертвецов. В Ярославле с каждым годом горожане активнее участвуют в праздновании Хэллоуина и есть надежда, что постепенно этот праздник охватит большее количество людей с фантазией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости