Что будет с мусорным полигоном в Ярославской области: ответ властей

Что будет с мусорным полигоном в Ярославской области: ответ властейФото правительства Ярославской области

Судьбу проекта решали на публичных слушаниях

В Ярославской области провели экологическую экспертизу документации проекта полигона твердых бытовых отходов. Расположен он под Переславлем-Залесским у деревни Красное. В июне 2017 года глава региона Дмитрий Миронов поручил его закрыть, поскольку полигон не соответствовал требованиям экологической безопасности.

Проект рекультивации уже рассмотрела экспертная комиссия Росприроднадзора.

— Дорожная карта по рекультивации этого объекта, а также других полигонов, расположенных на территории Ярославской области, подготовлена в рамгках новой экологической политики, сформированной по инициативе главы региона, — сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. — Положительное заключение по переславскому проекту в Росприроднадзоре получено. Теперь мы продолжаем работу по включению рекультивации полигона в деревне Красное в федеральный проект «Чистая страна», входящий в состав национального проекта «Экология». Для проведения всего комплекса мероприятий необходимо около 300 миллионов рублей.

Реализовать проект планируют поэтапно, за два года. Первый этап — технический. Он предполагает утрамбовку и пересыпку содержимого полигона инертным материалом с дальнейшей утилизацией фильтрата сточных вод и мусорных газов. На втором этапе проведут работы по биорекультивации, завезут плодородный грунт и посадят деревья. 
 
Первый этап уже близок к завершению. На полигоне провели отсыпку инертным материалом лицевой части объекта, завершили инженерно-геологические и гидрологические изыскания. В настоящее время проведена работа по включению полигона в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. 

Дальнейщую судьбу объекта решали на публичных слушаниях. В них приняли участие местные жители, представители органов местного самоуправления, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, Общественной палаты, национального парка «Плещеево озеро», Росприроднадзора и других профильных ведомств.

— Многие сомневались, что нам удасться получить согласование в короткие сроки, но мы целенаправленно и методично шли к реализации этого масштабного проекта, — отметил исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков, до недавнего времени возглавлявший Переславль-Залесский. — Мы вместе с жителями Переславля начинали этот важный этап борьбы за экологию. Сейчас наша инициатива получила поддержку на федеральном уровне. И эту работу важно продолжить.

Градоначальник подытожил, что в конечном итоге на месте переславского полигона появится плодородный грунт и будут высажены деревья. Такой опыт — отличный пример решения экологической проблемы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости