Росприроднадзор одобрил проект рекультивации мусорного полигона в Ярославской области

Росприроднадзор одобрил проект рекультивации мусорного полигона в Ярославской областиФото из архива "Pro Города"

На публичные слушания пригласили местных жителей

Росприроднадзор провел государственную экологическую экспертизу документов проекта по рекультивации мусорного полигона твердых бытовых отходов под Переславлем-Залесским. Территории расположены близ деревни Красное. В июне прошлого года губернатор Дмитрий Миронов поручил закрыть полигон, поскольку он не соответствовал требованиям экологической безопасности. 

Дорожную карту этого полигона и других, расположенных в Ярославской области, составили в рамках новой экологической политики.

- Мы продолжаем работу по включению рекультивации полигона в деревне Красное в федеральный проект «Чистая страна», входящий в состав национального проекта «Экология», — сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. Для проведения всего комплекса мероприятий необходимо около 300 миллионов рублей.

На месте бывшего полигона появится роща. Реализовать проект планируют поэтапно, за два года. Первый этап — технический. Он предполагает утрамбовку и пересыпку содержимого полигона инертным материалом с дальнейшей утилизацией фильтрата сточных вод и мусорных газов. Он уже близок к своему завершению.

На втором этапе проведут работы по биорекультивации, завезут плодородный грунт и посадят деревья. 
 
Судьбу объекта решали на публичных слушаниях. В них приняли участие местные жители, представители органов местного самоуправления, природоохранной прокуратуры, Общественной палаты, национального парка «Плещеево озеро», Росприроднадзора и других профильных ведомств.
 
Как отметил исполняющий обязанности Ярославля Владимир Волков, который ранее занимал должность мэра Переславля-Залесского, этап борьбы за экологию был начат на местном уровне и, наконец, получил федеральную поддержку.

— Многие сомневались, что нам удастся получить согласование в короткие сроки, но мы целенаправленно и методично шли к реализации этого масштабного проекта, — отметил Владимир Волков. В конечном итоге на месте переславского полигона появится плодородный грунт и будут высажены деревья. 

Предполагается, что подобный опыт станет отличным примером решения экологической проблемы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости